Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


7 тысяч школьников области причинами раннего начала половой жизни назвали желание казаться взрослее и быть как все

1910 0 00:10 / 27.12.2017

Такие цифры озвучили на заседании общественного совета при прокураторе области, где обсуждалась тема профилактики преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Прокурор Гомельской области Виктор Морозов отметил: проблема насилия над детьми волнует весь мир, она сложная, деликатная, носит скрытый характер. Поэтому крайне важно ее не замалчивать, а активно обсуждать, чтобы совместными усилиями — правоохранительных органов, представителей власти, общественных организаций, церкви  — искать выход.

В этом году жертвами преступлений против половой неприкосновенности стали 80 несовершеннолетних, насильственным действиям сексуального характера подверглись 37. Порой с этим они сталкиваются дома, в семье, где должны дети должны получать защиту и поддержку. Запуганные и растерянные они не знают, что делать и молчат, не хотят выносить сор из избы домочадцы, а окружающие ситуацию не замечают.

В Калинковичах в течение двух лет отец насиловал малолетнюю дочь, за что лишен свободы на 13 лет. На год меньше по приговору суда получил житель Петриковского района, совершавший аналогичные действия со своим сыном и падчерицей. До проблемной семьи вовремя никто не дошел. Сейчас расследуется дело в отношении педагога дополнительного образования из Гомеля, который обвиняется в совершении противоправных действий, и уже известно о десятке потерпевших.

Участники совета говорили о том, каким должно быть гендерное воспитание. Кто в нем должен быть более активным — школа или семья, специалисты, общественники? Готовы ли они к тому, чтобы доносить знания эффективно? К слову, недавно по инициативе областной прокуратуры управление образование провело  опрос 14 тысяч школьников. Его результаты показали: 7 тысяч школьников основными причинами раннего начала половой жизни назвали желание казаться взрослее и быть как все. Как отметили специалисты, чаще всего это случается в 15 — 16 лет. Ранний «старт» приводит к известным последствиям: ранним беременностям, абортам, инфекциям.

 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать