Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Змеи Беларуси – кого стоит бояться?

224603 8 20:59 / 04.10.2018
Но не так страшен зверь, как его малюют. В белорусских джунглях обитает всего 3 вида пресмыкающихся: уж, медянка и гадюка. Наиболее коварна — последняя — она ядовитая. Но и та сама не нападет, пока ее не потревожить. А, зачастую, устраивая променад по зеленому оазису, многие из нас забывают, что в лесу мы — непрошенные гости.


Алевтина Тимашкова-Красовская, ведущий зоотехник Минского зоопарка: 

Чтобы вызвать агрессию змеи, ее надо разозлить. Разозлить ее можно, если тыкать в нее палкой, бросать камнями, шишками, дергать за хвост.
Смотреть внимательно под ноги — значит не наступить змее на хвост! Знать ее отличительные черты — вовремя заприметить.
 
Уж. У него специфические пятна на голове: желтого или оранжевого цвета. Уж может быть более метра до полутора метров и толщиной 3-5 см. Змея хорошо плавает, издает очень специфический звук шипящий. 

000023_9CCAC702726240B04325831100423ECD_61867.jpg 

Медянка — эта змея занесена в Красную книгу Беларуси. Она рыжего цвета, бурого.

000023_9CCAC702726240B04325831100423ECD_189906.jpg 

Гадюка до метра, у нее специфический рисунок в виде зигзага на спине, она черная или серая и редко она бывает бурого цвета.

000023_9CCAC702726240B04325831100423ECD_488463.jpg 

Что делать, если укусила змея: советы токсиколога

Рептилии любят влажность. И даже не смотря на то, что змеиные рандеву наблюдаются в конец лета — начале осени, в связи с нынешними капризами погоды, незапланированные встречи с ними могут произойти в любой момент. Поэтому для похода в лес выбирайте практичную обувь. Надевать открытую — сандалии, шлепанцы — заведомо рисковать. Вы можете не почувствовать ничего кроме легкого укола в голень и вернуться домой с опухшей конечностью. Будьте осторожны и берегите себя.

000023_9CCAC702726240B04325831100423ECD_530773.jpg

Общество
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Заметка и фото не помогают различать змей. Одно важное дополнение от человека, часто бывавшего в лесу: гадюки опасны в холодную погоду, когда они греются на солнце и не могут быстро двигаться, чтобы убежать от человека.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Гадюка не греется,а переваривает пищу
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Ядовитую гадюку от не ядовитых ужа и медянки легко отличить по глазам (у гадюки зрачок вертикальный, как у кошки, а у ужа и медянки круглый), и по форме тела ( у гадюки очень резкое хвостовое сужение)
Цитировать
Майкл 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
Заметка и фото не помогают различать змей. Одно важное дополнение от человека, часто бывавшего в лесу: гадюки опасны в холодную погоду, когда они греются на солнце и не могут быстро двигаться, чтобы убежать от человека.
В Беларуси больше рептилий! Есть так же ещё три вида ящериц, одну из которых без ног часто называют медянкой, + один вид черепахи болотной. из змей, иногда, очень редко встречается и полоз. Я уж не говорю об убежавших питомцев, которые редко перезимовывают в нашей климатической зоне.
Есть так же симптомы душевного холода - среди жителей и приезжих. но их мы не считаем, хотя их количество и доминантно в среде рептилий республики.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
Ядовитую гадюку от не ядовитых ужа и медянки легко отличить по глазам (у гадюки зрачок вертикальный, как у кошки, а у ужа и медянки круглый), и по форме тела ( у гадюки очень резкое хвостовое сужение)
И кто в эти гадючьи  глаза будет заглядывать уж это, медянка или гадюка тут от страха любого из них сразу парализует человека и никак не сообразишь, что делать????? Лучше всего, кто идет в лес хорошо одевайтесь, особенно обувь повыше и плотнее и смотреть под ноги.!!!!!!!!!!!!! :!:
Цитировать
Димас 01/01/1970 03:00
Змеи, тоже мне опасность...
Тут вон по совхозу тарантулы бегали, а летом в лесу видели огромного паука висящего меж ветвями дерева на паутине и размером где то в 15 см в теле. Он так злобно на нас пялился, что нам стало как то жутковато и мы его закидали камнями. А он не упал в траву, а как то спрыгнул и мы как дали стрекоча. Мне потом он всю ночь снился...  
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
Ядовитую гадюку от не ядовитых ужа и медянки легко отличить по глазам (у гадюки зрачок вертикальный, как у кошки, а у ужа и медянки круглый), и по форме тела ( у гадюки очень резкое хвостовое сужение)
При встрече, сомневаюсь, что найдется время рассматривать зрачки. Очень неприятное творение для меня((
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
Ядовитую гадюку от не ядовитых ужа и медянки легко отличить по глазам (у гадюки зрачок вертикальный, как у кошки, а у ужа и медянки круглый), и по форме тела ( у гадюки очень резкое хвостовое сужение)