Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Виртуальный Лувр, Венская опера и выступления любимых исполнителей. Чем заняться дома в самоизоляции?

6203 0 16:05 / 31.03.2020
Распространение коронавируса заставило любителей путешествовать отложить поездки, в некоторых странах закрыты музеи, выставки, театры. Однако это не повод отказываться от насыщенной жизни. Корреспондент «Гомельскай праўды» выясняла, можно ли развлечь себя в четырех стенах.

работает за компьютером
Свободное время можно посвятить саморазвитию. Фото Виктории Кашпур

Без паники

Ответственность, самозащита, профилактика. Минздрав рекомендует не посещать места массового скопления людей, ограничить круг общения, больше находиться дома. Ведь замедление распространения COVID-19 во многом зависит от сознательности каждого и внимания к окружающим. Многие люди в экстренной ситуации склонны накручивать себя, поддаваться панике и верить слухам. Вместо этого лучше займитесь саморазвитием, смотрите фильмы, обучающие ролики, читайте книги, а не «прочесывайте» различные форумы в поисках очередных вбросов непроверенной информации от таких же паникеров. Тем более в Сети некоторые ресурсы открыли бесплатный доступ к своим материалам, которые могут изучить и жители Гомельщины, не выходя из дома.

Музеи

Парижский Лувр одним из первых закрылся на карантин. Вместо традиционного посещения он предлагает онлайн-экскурсии, где каждый желающий сможет «прогуляться» по музею и ознакомиться с экспонатами. Национальный музей естественной истории в Вашингтоне подготовил виртуальный тур по постоянной экспозиции и текущей выставке. Несколько лет назад Британский музей в Лондоне совместно с Google открыл доступ к своей роскошной коллекции. Теперь онлайн можно увидеть более пяти тысяч экспонатов. Музеи Ватикана предлагает целую коллекцию виртуальных туров. Побродить по коридорам и залам можно с помощью видео на официальном сайте музея. Эрмитаж в Санкт-Петербурге радует подборкой прямых трансляций из музея. С расписанием можно ознакомиться в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Белорусские учреждения культуры работают в штатном режиме. Но им тоже есть чем удивить. Виртуальные выставки в виде фотографий работ с кратким описанием представлены на сайте Национального художественного музея Беларуси. А в группе музея «ВКонтакте» начали проводить онлайн-лекции. В интернете можно найти 3D-тур и по Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны, а также канал учреждения на YouTube. Правда, роликов там совсем немного. Не остался в стороне от современных технологий и Гомельский дворцово-парковый ансамбль: на его сайте размещен 3D-тур по жемчужине региона.

Образование

Доступ к курсам открыл образовательный сервис GeekBrains. Им могут воспользоваться зарегистрированные на сайте пользователи. Также портал предоставит возможность вузам бесплатно использовать систему для онлайн-обучения студентов. На платформе Arzamas.academy собраны курсы и подкасты, посвященные истории культуры. Портал «Культура.РФ» предлагает пользователям бесплатный доступ к своему онлайн-каталогу. Тематические разделы объединили более шести тысяч материалов. Образовательная платформа Stepik пополняется онлайн-курсами с 2013 года, темы самые разнообразные.

Восемь университетов США входят в так называемую Лигу плюща. Они предлагают бесплатные массовые открытые онлайн-курсы на нескольких платформах. В открытом доступе около 450 программ на английском языке.

Книги и кино

Сервис для чтения Bookmate открыл бесплатный доступ к книгам о современной культуре издательства «Гараж». Storytel предлагает всем новым пользователям месяц бесплатной подписки на аудиокниги.

Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» стал бесплатным до конца апреля для тех, у кого нет действующей подписки по промокоду. Ivi снизил цену подписки до одного российского рубля. Возможность доступна только новым пользователям, акция действует до 15 апреля. Бесплатный доступ к кинотеке More.tv открывается по промокоду SIDIMDOMA. Premier полностью отменил платную подписку. Чтобы получить бесплатный доступ, надо пройти регистрацию и обновить приложение до последней версии.

Театры

На официальном сайте Венской государственной оперы транслируются архивные постановки. Онлайн-трансляции доступны сутки после публикации. Чтобы получить доступ к просмотру, нужно зарегистрироваться. Этому примеру последовала и Баварская государственная опера. На платформе Staatsoper.tv доступны записи концертов, спектаклей и балета. 

Насыщенную культурную программу предлагает Метрополитен-опера в Нью-Йорке. В рамках проекта Nightly Met Opera Streams на официальном сайте публикуются записи лучших выступлений, которые когда-либо проходили на сцене. Видео доступны к просмотру в течение 20 часов после начала трансляции.

Берлинская филармония в виртуальном концертном зале предлагает найти концерты выдающихся дирижеров и исполнителей. Доступ можно получить по промокоду BERLINPHIL. 

Александрийский театр в Санкт-Петербурге также показывает спектакли онлайн. 4 и 5 апреля для зрителей покажут премьеру спектакля «Нана» Андрия Жолдака. Выступление пройдет на основной сцене при пустом зале. Трансляции можно будет посмотреть бесплатно. Онлайн-трансляции ведет на своем сайте и Большой театр в Москве.

Музыка и спорт

Всемирная организация здравоохранения и неправительственная инициатива Global Citizen запустили звездный музыкальный марафон #TogetherAtHome. В рамках акции артисты организуют для своих поклонников онлайн-концерты в соцсетях. Уже выступили лидер группы Coldplay Крис Мартин, певцы Джон Ледженд, Кит Урбан, Робби Уильямс, группа OneRepublic. Даже актер Энтони Хопкинс, сидя вместе со своим котом Нибло, развлек аудиторию игрой на фортепиано.

Можно уделить время своей физической форме. Необязательно покупать беговую дорожку или дорогие тренажеры. На YouTube размещено множество бесплатных видеоуроков для домашних занятий от расслабляющего пилатеса до изнуряющих силовых тренировок. Некоторые фитнес-клубы, тренеры в связи с карантином начали проводить онлайн-тренировки для всех желающих в своих аккаунтах в соцсетях. Так что стоит только поискать.

Пенсия с доставкой

Для дополнительной защиты пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями от распространения вирусных инфекций РУП «Белпочта» организовала выплату пенсии (пособия) почтальоном на дому. Для этого нужно обратиться по телефону в обслуживающее отделение почтовой связи. Есть возможность подать заявку и через контакт-центр предприятия по телефону 154.

Заодно вы сможете оплатить коммунальные платежи, сделать почтовые отправления, выписать печатные средства массовой информации, например «Гомельскую праўду».
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать