Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как обезопасить ребенка дома. Советы молодым родителям от областного управления МЧС

3117 0 19:08 / 23.05.2020
У родителей малышей нет выходных, ведь забота о ребенке требует «боевой готовности» в режиме 24 часа 7 дней в неделю. Поэтому мамы и папы особенно ценят знания, которые облегчают этот нелегкий труд. Наверняка в каждой семье есть свои хитрые способы оградить ребенка от опасностей. Но знаний много не бывает, поэтому спасатели подготовили несколько простых, но важных советов.

62232.jpg

Проблема безопасности малыша в квартире приобретает большую актуальность, когда ребенок начинает активно ползать и ходить. Если маленький человек начал свободно перемещаться по комнате, обязательно еще раз проверьте, надежно ли в доме. Нужно убедиться, что малыш не сможет добраться до опасного предмета. Купите блокираторы на шкафы. Посмотрите, устойчива ли мебель, укрепите ее. Проследите, чтобы все острые углы были защищены, например с помощью защитных мебельных уголков. 

Регулярно осматривайте игрушки вашего непоседы: если что-либо сломано – выбросьте. Старайтесь не оставлять малыша без внимания во время игр. Полезным при­обретением станут заглушки для розеток. Они совсем не дорогие, позволяют защитить ребенка, который хочет познакомиться ближе с электричеством. Заблокируйте выдвижные ящики и двери шкафов.
 
Проверьте, сможет ли ваше чадо открыть самостоятельно окна: если да, оборудуйте раму фурнитурой с ключом. Уберите декоративные предметы: напольные вазы, сувенирные фигурки – все то, что легко бьется и может поранить вашего ребенка. 

Над кроваткой не вешайте полки, шкафчики и картины, не ставьте ее возле жалюзи и занавесок. Для безопасности малыша оборудуйте пеленальный столик защитой от опрокидывания. Установите в каждой жилой комнате автономные пожарные извещатели.

Держите ванную комнату и туалет закрытыми, пока ребенку не исполнится шесть лет. Если в этих помещениях положена плитка, приобретите резиновые коврики, чтобы малыш не поскользнулся на влажном полу. Не оставляйте детей в воде без присмотра. Бывают ситуации, когда достаточно пятисантиметрового слоя воды в ванне и 20 секунд, чтобы случилась беда. Перед купанием ребенка проверяйте температуру воды, она должна быть не выше 36 градусов.

По статистике, большинство травм дети получают на кухне. Здесь можно и порезаться, и обжечься, уколоться вилкой, уронить что-нибудь тяжелое. Не оставляйте малыша одного даже на секунду. Большую опасность несет газовая плита, постарайтесь оградить детей от нее, поговорите о том, насколько это опасный бытовой предмет. Также не забывайте прятать спички и зажигалки: игра с ними может привести не только к ожогам, но и пожару. 
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать