Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что может повысить туристическую привлекательность Наровлянщины? Ответы местных жителей

3800 0 19:00 / 16.07.2020
C этим вопросом журналисты «Гомельскай праўды» обратились к жителям райцентра.


Татьяна Филончук, повар столовой ОАО «Красный Мозырянин»:

– Я не местная, из Брестской области. Живу здесь более 10 лет. Слышала от наровлянцев, что если бы не чернобыльские события, Наровля была бы сейчас курортным городом, настолько здесь живописные места. И на первом месте, конечно, река Припять. Поесть и переночевать в принципе приезжающим в Наровлю есть где. 




Галина Шульженко, индивидуальный предприниматель:

– Какие здесь живописные места, люди знают. Иначе бы не ездили в Наровлю из Минска. Имею в виду рыбалку на Припяти. У нас как-то принято ездить отдыхать подальше от дома. Я и сама такая. Вот в местном музее один раз была. И то случайно. С другой стороны, люблю обзорные экскурсии по интересным местам. А у нас что можно показать народу?




Евгений Борисенко, индивидуальный предприниматель:

– Конечно, туристов привлекла бы в Наровлю старинная усадьба Горватов. Но от нее в настоящее время остался только парк. Наш живописный край в рекламе не нуждается. Едут сюда за многие сотни километров. Уверен, туристов было бы больше, будь организована трофейная охота и рыбалка в Полесском заповеднике.




Марина ТИКУН, пенсионерка, с внуком Виталием:

– Начну с малого. В центре Наровли, на берегу Припяти, обустроен хороший пляж. А вот лежака ни одного нет. Приехал человек, решил прийти из гостиницы (она рядом) искупаться, и что, на песок ложись? При осмотре достопримечательностей надо менять программу. Например, в местный музей турист заглянет всего раз, потому что потом слушать это же он не станет, хочется чего-то нового. А привлекать туристов, по-моему, надо, рассказывая о живописности Наровлянщины. Здесь действительно очень чисто и уютно. 




Михаил МАКаренко, специалист административно-хозяйственной службы ЦБУ № 318 филиала № 317 ОАО«АСБ Беларусбанк» в г. Наровля:

– Поместье Горватов нужно было бы восстанавливать раньше. С ними тесно связана история Наровлянщины, и есть о чем рассказать гостям района. Но теперь это проблематично. Считаю, домик рыболова необходимо возводить и развивать в урочище Боровица, что возле Припяти под Наровлей. Ведь туда постоянно приезжают рыбаки издалека, ночуют в палатках, теснятся. А так в комфортных условиях рыбачили бы, и району выгода. 





Алевтина Пилевич, швея ОАО«Наровлянский завод гидроаппаратуры»:

– Мест красивых на Наровлянщине очень много. Возьмите Припять – живописная река и очень рыбная. ловится рыба, можно сказать, везде, если задаться целью. На берегах порой людей столько, причем приезжих, что и не расположиться. Вот на это и нужно, считаю, настраивать туристический ориентир. Комфортные условия рыбакам создавать: уютный ночлег, кухню оборудовать, чтобы человек мог сам себе приготовить что хочет. 
Фото Алексея Герасименко
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать