Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Субботник для галочки, или На что готовы некоторые добрушане ради дешевой популярности

4091 0 19:50 / 10.10.2020
В течение часа фото группки добрушских активистов, запустивших флешмоб «Прояви сознательность, убери свой город от мусора», облетело многие сайты, телеграм-каналы и сообщества в соцсетях оппозиционной направленности. Но интересен не сам факт мини-субботника. Многочисленные комментаторы хвалят не сознательность граждан, а… их смелость: это ж надо, подняли над мешками с мусором белое полотнище с красной полосой! Непримиримые борцы, герои дня!

фото Чайдак.jpg
Сергей Чайдак

Глядя на улыбающихся альтруистов, так и хочется произнести известную фразу из комедии Грибоедова: «Ба! знакомые все лица!». И в самом деле, поборников чистоты в городе знают многие.

Примечательно, что недавно некоторые из этих людей, работая в государственных учреждениях, только и искали случая откосить от официально объявленных районных, областных и республиканских субботников. У одних срывалась намеченная рыбалка, у других – тихая охота, посиделки с друзьями на природе. Потому и жаловались на «добровольно-принудительные» работы. К тому же, если увильнуть не удавалось, в сквере с граб­лями увидеть их было пробле­матично. Находилась иная работа по наведению порядка. Например, перекладывание вещей на рабочем столе…

Второй неприятный момент – некрасивая реплика в адрес коммунальщиков. Приведем ее дословно: «Если местным коммунальным службам некогда – мы поможем, – смеются горожане…» И здесь попали в точку. Действительно, некогда нескольким десяткам коммунальщиков убирать на пляжах мусор, которого там априори быть не должно: и сезон купальный закончился, и мероприятия массовые там не проводились. 

У коммунальщиков другие заботы: нужно завершить подготовку к отопительному сезону, чтобы у каждого в квартире, несмотря на его политические взгляды, в срок появилось теп­ло, чтобы из крана без перебоев лилась горячая вода. Да и других забот без меры. Нет времени у них только на одно: рассказывать о каждом мелком добром деле на сомнительных интернет-площадках. Почему, спросите вы. А все из-за того, что кто-то ночью написал на стеклах новых остановок, ограж­дениях, фасадах зданий провокационные тексты, лозунги, высказывания оскорбительного характера. И нужно брать краску, шпатель и приводить город в прежний вид.

Не хотелось бы вспоминать фразу Михаила Галустяна, но, видно, придется. 

– А кто это сделал? – вопрошал его герой-консьерж в финале каждой пакости, которую сам же и устраивал жильцам многоквартирного дома. 

Может, не бутылки бы собирали на пляже и «острове», а вышли бы надписи закрасить? Ведь сделаны они если и не вашими руками, то явно руками молодежи, науськанной такими непримиримыми «змагарами». Но нет, небольшой пиар ценнее полезного и нужного дела. И пусть мазня с политическим подтекстом совсем не украшает город, зато дерзко. Есть чем похвастаться перед такими же активными гражданами, заявить о себе на просторах интернета.

Может, пришла пора убрать мусор в ином месте? Например, в собственной голове…
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать