Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


95-летие отметил ветеран артиллерийской разведки гомельчанин Николай Касперович

2987 0 20:03 / 04.01.2021
Николай Евгеньевич — кавалер ордена Славы третьей степени, ордена Отечественной войны 1-й степени, медалей «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и многих юбилейных.

№ 1.jpg

15-летним он покидал родной Гомель, когда его уже нещадно бомбила гитлеровская авиация. Паренек пережил эвакуацию, учился в Ашхабаде в железнодорожном техникуме и в мае 1943-го, после смерти отца, стал проситься на фронт. В июне 1943 года наш земляк в возрасте 17 лет стал артиллерийским разведчиком противотанковой артиллерии.

Николай Касперович участвовал в боях с оккупантами в составе 98-го истребительного противотанкового артполка 19-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. Украина, Ясско-Кишиневская операция, сражения на территории Польши, Висло-Одерская, Восточно-Померанская операции. Неоднократно мужественный воин отмечался благодарностями комполка, трижды был ранен…

Эти и многие другие этапы своего боевого пути, послевоенной длительной службы в Германии, работы на предприятиях родного Гомеля Николай Евгеньевич воспроизвел на дружеской встрече с представителями областной организации ветеранов военной разведки, и, конечно, сыграл на любимом баяне.

№ 4.jpg
Споемте, друзья!
Фото Михаила Тишина
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать