Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мозырский НПЗ посетили премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович

3443 0 19:47 / 31.03.2021 Обновлено 10:57 / 01.04.2021
С рабочей поездкой крупнейшее предприятие страны посетили премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович. 



Вместе с председателем обл­исполкома Геннадием Соловьем и генеральным директором ОАО «Мозырский НПЗ» Виталием Павловым они посетили строительную площадку, побывали на объектах H-Oil.
 
На предприятии реализуют самый масштабный в инвестиционном и производственном плане проект за всю его историю. Комплекс называют заводом в заводе, он включает три основных установки: гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, производства водорода и производства серы, а также 21 объект общезаводского хозяйства. Его общая стоимость составляет 1,45 миллиарда долларов. 

tvrgomel.by

Реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90%. Увеличится также выпуск дизельного топлива с содержанием серы не более 10 ppm и гидроочищенного вакуумного газойля. Снизится производство котельного топлива – мазута, а его качество будет соответствовать новейшим европейским стандартам. 

В настоящее время готовность комбинированной установки гидрокрекинга составляет 89%. Здесь ведутся строительно-монтажные работы, связанные с устранением замечаний на технологических трубопроводах, проводятся испытания, выполняются изоляционные и электротехнические работы, осуществляется монтаж приборов КИПиА. Пусконаладочные операции выполняются на установке производства серы. На установке производства водорода – стопроцентная готовность. Здесь уже проведено комплексное опробование с выходом на 100% загрузку и получением качественной продукции согласно требованиям проекта. 

Подробную информацию об этапах реализации важного объекта предоставили председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков и генеральный директор ОАО «Мозырский НПЗ» Виталий Павлов. В ходе совещания с участием губернатора Геннадия Соловья рассмотрели показатели финансово-хозяйственной деятельности завода.

Роман Головченко резюмировал увиденное на предприятии, акцентировав внимание на том, что новый комплекс отличает нетиповой проект и жесткие требования к безо­пасности на всех этапах его реализации. Премьер-министр отметил:

– С 2005 года на Мозырском НПЗ реализуется цикл проектов. Речь идет о постепенном строительстве новых заводов, которые пристыковывают друг к другу – такой своеобразный конструктор. Заканчивается эта масштабная модернизация вводом наиболее важного объекта – комплекса гидрокрекинга. В мире таких уникальных предприятий не более трех – четырех. И совсем скоро Беларусь будет стоять в этом ряду. Пусконаладочные работы на строящемся комплексе H-Oil необходимо завершить в течение трех месяцев. 

ОАО «Мозырский НПЗ» называют лидером нефтепереработки на постсоветском пространстве. В прошлом году нефтяной гигант успешно переработал 8 миллионов 991 тысячу тонн нефти. Сегодня на предприятии выпускают более 40 наименований продукции, экспортируемой в более чем 20 стран. 



 


Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать