Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Конкурс молодых международников СНГ имени А. А. Громыко набирает обороты

1052 0 19:45 / 10.06.2021
Объявление о приеме работ на конкурс молодых международников СНГ имени А. А. Громыко «Гомельская праўда» публиковала еще в апреле. В мае ученые со всего мира отправляли свои научные статьи, сейчас жюри отбирает финалистов конкурса. Пообщались с преподавателями и студентами, заявившимися от нашей области.

Работы в 2021 году прислали более 500 исследователей из 11 стран. От Гомельской области в международном конкурсе участвуют 11 человек. Это и студенты, и состоявшиеся ученые, в основном все работают и учатся в госуниверситете имени Ф. Скорины. Тематика конкурсных работ – дипломатические отношения между разными странами. Круг вопросов, которые поднимают участники, очень широкий. Это и евразийская интеграция, и Союзное государство России и Беларуси, и историческая память. Узнали, что исследуют наши земляки.

В числе первых совместное исследование отправили заведующий и доцент кафедры экономической теории и мировой экономики госуниверситета Евгений Западнюк и Александр Баранов. Кандидаты экономических наук в своей работе предлагают предприятиям и субъектам двух стран создать информационные кластеры Беларуси и России. В качестве примера приводят уже сформированные виртуальные объединения в Японии, ЕС и США.

mnuiWvKphLM.jpg

– Конечно, идея не новая, мы и сами поднимали эту тему на других форумах. А вот применить ее на примере Союзного государства решили именно накануне конкурса международников, проанализировали существующие правовые акты стран-соседок, изучили опыт Запада и Востока, а только потом выработали конкретные предложения, – объясняет концепцию Александр Баранов. – В результате такой синергии выиграют все: информационно-техническое сотрудничество минимизирует затраты и повысит общую конкурентоспособность государств, повысит экономическую привлекательность расположенных на их территории предприятий.

Ученые приводят пример: электронная торговля будет способствовать формированию первого информационного кластера, заключать договоры и производить оплату легко можно по защищенным цифровым каналам. В условиях пандемии, когда прямые контакты стараются сократить, идея кажется весьма актуальной. 

Преподаватели университета хотят попасть на финал конкурса, чтобы пообщаться с участниками из других стран и обменяться опытом с учеными Союзного государства:

– Мы уже были на подобных форумах в Европе, хотелось бы переключиться на повестку СНГ, обсудить актуальные вопросы экономики и дальнейшего сотрудничества Беларуси и России.

Свою научную статью на конкурс международников отправила и магистрантка юридического факультета Надежда Денисенко. Студентка признается: работу готовила не специально к конкурсу, просто звезды сошлись:

– По одному из курсов нам нужно было рассмотреть любую политическую структуру: Союзное государство Беларуси и России, ЕАЭС или СНГ. Я выбрала первое, поэтому работа по тематике подошла на конкурс. Когда преподавательница предложила мне поучаствовать, с радостью согласилась.

Научную статью Надежда посвятила вопросу соответствия участия Беларуси в Союзном государстве ее национальным интересам. Проще говоря, сравнила основные пункты союзного договора России и 
Беларуси с Концепцией нацио­нальной безопасности нашей республики. Нашла в двух документах как соответствия, так и разногласия.

– Например, в договоре есть пункт об установлении единой денежной валюты. Но по концепции безопасности наше государство наоборот стремится к устойчивому развитию собственной денежной системы и укреплению нашей валюты на международном рынке. Поэтому здесь явно нестыковка.

А вот процессы интеграции, объясняет магистрантка, наоборот протекают медленнее, чем того требуют время и двусторонний договор. В качестве подтверждения этого тезиса Надежда приводит мнения ученых о необходимости создания единого конституционного акта Беларуси и России, чтобы ускорить этапы объединения двух политических структур по многим важным направлениям.

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН. 

Форум финалистов запланирован на вторую половину июля, он пройдет в Москве. Для финалистов устроят уникальные лекции, мастер-классы и панельные дискуссии. Участие в них примут ведущие ученые, дипломаты и практики международных отношений. Желаем представителям Гомельщины удачи и надеемся, что многие из них попадут в шорт-лист конкурса. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать