Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Превышения в 2 и 88 раз: в каких районах Гомельщины лучше не собирать грибы и ягоды?

11575 0 17:01 / 25.06.2021
Ко Всемирному дню здоровья областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья приводит статистику заражения проб грибов и ягод, прошедших проверку в 2020 году. 


Превышение допустимых уровней радионуклидов цезия-137 выявлены в 9,5% исследованных проб, их содержание больше нормы в 1,5 – 88 раз. Превышения РДУ-99 в свежих и переработанных грибах обнаружили в 15 районах области, максимальные – в Наровлянском и Ветковском районах. Зарегистрировали превышения в Брагинском, Добрушском, Ельском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Речицком, Рогачевском, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах. 

Стоит сказать, что некачественными оказывались грибы разных видов: белые, маслята, опята, подосиновики, рыжики, волнушки и другие. 

Превышения РДУ-99 специалисты зарегистрировали и в дикорастущих ягодах, не вписались в допустимые пределы клюква и черника из Чечерского и Лельчицкого районов. Переступили порог допустимых норм и пробы грибов, собранных в 2021 году: в строчках из Наровлянского района содержание цезия-137 составило 607 Бк/кг при нормативе 370 Бк/кг, а в белых сушеных грибах из Мозырского района уровень достиг 5237 Бк/кг при норме 2500 Бк/кг. 

В городском центре гигиены и эпидемиологии рассказали, как определить содержание радионуклидах в собранных вами грибах и ягодах: достаточно обратиться в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке или в лабораторию физических факторов ЦГЭ (Моисеенко, 49). Специалисты исследуют пробы вашей добычи, результаты выдадут в этот же день. Для исследования нужно принести пол-литра свежей продукции или 100 граммов сухих грибов. 

Если вы покупаете грибы и ягоды из леса, мясо диких животных на рынке, обязательно просите у продавца результаты радиационного контроля (талон из лаборатории о проведении исследования). 

Можно постараться изначально не собирать загрязненные грибы и ягоды, для этого достаточно зайти на сайт Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси, там есть карты загрязненных лесхозов, где не стоит собирать дикорастущую продукцию. Картосхемы можно найти по ссылке.
Фото из интернет-источников
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать