Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Беглый историк Евгений Маликов призывает гомельчан спасти археологический памятник близ микрорайона Шведская горка. Расставляем точки над "і"

9949 0 11:25 / 12.11.2021
Интернет бурлит: над городищем шестого века до нашей эры нависла угроза уничтожения. Автор воззвания просит горожан не оставаться безучастными и писать, писать и писать обращения к местным властям.

DJI_0017.jpg
Микрорайон Шведская горка продолжит расти. Но только в рамках утвержденного Генерального плана Гомеля

При этом сам Маликов пишет на одном экстремистском оппоресурсе, что предполагаемый микрорайон лишь граничит с объектом историко-культурного наследия, то есть признает: о стройке на территории древней стоянки речи не идет.

Другими словами, возводить дома будут вдалеке от объекта, но вы, горожане, пишите письма, пишите…

Мне тут же вспомнилась история о строительстве высотки на улице Сожской в Гомеле. Она фигурировала в судебной тяжбе несостоявшегося архитектора Сергея Ляпина, тоже беглого, с «Гомельскай праўдай». Маликов выступал в суде свидетелем – доказывал, точнее, пытался доказать, что где-то рядом со стройкой у реки есть еврейское кладбище. Получилось крайне неубедительно. Но гвалт в интернете подняли. В котловане вдруг нашлись чьи-то кости (оказалось, нечеловеческие), в Гомель даже приезжала делегация из Израиля. Следов захоронений тогда так и не нашли. Думается, они были лишь в воображении бывшего историка, называвшего себя «единственным специалистом по древним кладбищам на территории Гомельщины».

Конечно, Гомель – достаточно древний город, с яркой, насыщенной событиями историей, и если копать глубже, особенно ближе к историческому центру, человеческие останки найдутся стопроцентно. Но это ведь не значит, что в черте города нельзя строить.

Или значит именно это, господа псевдопатриоты?


Призыв к спасению городища не более чем пшик. Судя по всему, из-за границы. 
Явно неубедительный. Очередная неудачная попытка «напрячь» местные власти

При всем при этом городище рядом с микрорайоном Шведская горка действительно есть. Оно признано объектом историко-культурного наследия и охраняется законом. Просто угроза его уничтожения или даже повреждения, мягко говоря, сильно преувеличена.

За комментариями мы обратились к специалистам, достаточно компетентным в этих вопросах. О планах застройки микрорайона «Гомельскай праўдзе» рассказал заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству облисполкома Евгений Рихтиков. По его словам, микрорайон Шведская горка застраивался и будет застраиваться четко по Генеральному плану Гомеля, утвержденному Президентом Беларуси. Конкретно по микрорайону 59А разработаны проекты детальной планировки и проектной застройки, оба прошли государственную экспертизу. И оба, подчеркивает Евгений Александрович, разрабатывались с учетом наличия на определенном расстоянии объекта историко-культурного наследия – древней стоянки. То есть, градостроители осознанно преследовали цель строить в стороне от объекта, ни в коем случае не нарушить его территорию. В противном случае проекты не прошли бы экспертизу, так как подобные памятники всегда под охраной закона.

Таким образом, призыв к спасению городища не более чем пшик. Судя по всему, из-за границы. Явно неубедительный. Очередная неудачная попытка «напрячь» местные власти, обесценить градостроительный проект и, наверное, напомнить о себе.

А что касается писем от неравнодушных гомельчан, то они уже начали поступать. Их число мизерное, что неудивительно. Как заверили в комитете, на каждое такое обращение, согласно действующему законодательству, граждане получат ответ в установленный срок. 

Уже интересно, где в следующий раз беглые бывшие "великие архитекторы и историки" откопают очередные "кости". 
Фото Алексея Герасименко
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать