Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На базе главного управления юстиции облисполкома обсудили исторические и правовые аспекты Всеобщей декларации прав человека

4340 0 15:03 / 10.12.2021
Документ был принят после Второй мировой войны, которая показала, что уважение личности, достоинства и прав человека имеет огромное значение. С каждым годом эта тема не теряет своей актуальности, отметил заместитель начальника главного управления юстиции облисполкома Алексей Шишикин.

На диалоговой площадке, слушателями которой стали студенты вузов и кадетского училища, обсудили главные причины, благодаря которым была принята декларация: зверства и преступления, совершенные нацистским режимом и фашистскими государствами, в том числе на территории нашей страны.

Чтобы установить все факты геноцида в отношении белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Уже выявлены ранее неизвестные места захоронения мирного населения. Заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев рассказал, что в октябре путем изучения архивов и сопоставления их с показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, а также при проведении полевых поисковых мероприятий было обнаружено ранее неустановленное место расстрела и захоронения местных жителей в лесном массиве Ченковского лесничества. Уже извлечены костные останки более 400 человек, но это лишь малая их часть. Предполагается, что в этом месте могут быть останки десятков тысяч граждан. Ввиду погодных условий поисковые работы приостановлены и будут продолжены в апреле.

Директор регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина подробно остановилась на том, что делается в нашей стране для соблюдения прав человека.









Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать