Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Город красивый, а экскурсоводов не хватает: на заседании Гомельского горисполкома обсудили благоустройство, внутренний туризм и безопасность дорожного движения

3122 0 17:51 / 24.12.2021

В Гомеле ведется масштабная работа по благоустройству. В нее входит не только капитальный ремонт улиц, благоустройство дворовых территорий, ямочный ремонт дорог, но и озеленение, обустройство новых мест отдыха, спортивно-игровых площадок.

Подтверждением этого стала победа в республиканском смотре по санитарному состоянию и благоустройству населенных пунктов. Почетный титул завоеван в пятый раз за последние девять лет.

DSC01535.JPG

— В этот раз отрыв от Минска был небольшим. Это доказывает то, что все регионы нашей страны очень серьезно относятся к объектам благоустройства и содержанию парков, скверов, улиц, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель. — Полученная награда — результат совместных усилий не только представителей власти, но и предприятий, организаций, а также населения.

Андрей Хмель вручил вымпел председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко и пожелал, чтобы наш областной центр и дальше развивался. В свою очередь Петр Алексеевич подчеркнул, что город не собирается останавливаться на достигнутом. Остается много направлений, которым стоит уделить пристальное внимание в 2022 году. Например, строительству Восточного обхода — крупной дорожной артерии, которая необходима гомельчанам.

Главной темой в обсуждении развития внутреннего туризма стала нехватка экскурсоводов. В этом плане областной центр находится на последнем месте — всего 22 человека. Для сравнения, в Бресте их — 90, а в Витебске — 78. Проблема оказалась в прохождении отбора — лишь малая часть испытуемых проходит профаттестацию на должность экскурсовода.

Еще в этом году значительно просел промышленный туризм. Организовано всего 50 экскурсий на главные предприятия города. В прошлом году было 58 (за 10 месяцев 2019-го — 245). На статистике сказалось то, что кондитерская фабрика «Спартак», которая является одним из самых интересных для посетителей объектов, в этом году из-за пандемии полностью закрыла свои двери. Но это не повод, чтобы и дальше не популяризировать данное направление. «Если есть спрос, нужно формировать предложение», — акцентировал внимание Петр Кириченко.

DSC01539.JPG

Что касается безопасности дорожного движения в Гомеле, то здесь стоит отметить снижение количества аварий, погибших и раненых в ДТП в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наш город — лучший по данным показателям (наименьшим) среди других областных центров Беларуси, отметил начальник межрайонного отдела ГАИ УВД облисполкома Николай Кухаренко.

Не удалось выполнить все запланированные улучшения в плане организации дорожного движения. Эта работа будет продолжена в 2022-м. Например, нужны ограждения для пешеходов в районе остановок общественного транспорта по улицам Давыдовской, 60 лет СССР, Каменщикова, Ильича, Полесской (около дома №14). Не хватает карманов для автобусов и маршрутных такси на проспекте Речицком, остановках «ОАО «Татьяна» по проспекту Октября и «Международная» по улице Ильича. Стоит убрать поворот налево на улице Хатаевича на «Евроопт», разделить транспортный и пешеходный потоки около средней школы №41, обустроить подходы к нерегулируемым пешеходным переходам около средней школы №7. 

Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать