Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Если ребенок вдруг стал хорошо одеваться, покупает дорогие гаджеты, ездит на такси или не ночует дома – родителям стоит обратить на это внимание

996 0 08:55 / 13.03.2022
В прошлом году на Гомельщине за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ возбуждено 34 уголовных дела в отношении несовершеннолетних. Об этом рассказал первый заместитель начальника УВД облисполкома Анатолий Васильев.

наркотики
Фотография из интернета

Тенденция роста незаконного оборота наркотиков вызывает беспокойство правоохранителей. Подростки в погоне за быстрым заработком обрекают себя на годы изоляции. Думают, один раз пронесло, значит, повезет снова. По статистике, в среднем «трудовой стаж» закладчика составляет от двух недель до 1,5 месяца. Некоторых задерживают при первой же попытке заработать.

По линии незаконного оборота наркотиков и торговли людьми в минувшем году в области выявлено более тысячи преступлений. Из них почти 800 связаны с незаконным оборотом наркотиков, в том числе – 370 фактов сбыта. Правоохранители установили более 100 активных сотрудников интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ. Перекрыто два канала поставки особо опасного психотропа из России. Ликвидированы 11 наркопритонов, подпольная нарколаборатория и семь помещений, специально приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. Выявлено шесть фактов перемещения опасных веществ через таможенную границу. Всего же за прошлый год из незаконного оборота изъято более 22 килограммов наркотиков и психотропов.

20 февраля нынешнего года оперативники наркоконтроля и Госавтоинспекции вместе с бойцами ОМОН УВД обл­исполкома задержали 30-летнего неработающего жителя региона. С собой у него были пакеты почти с килограммом альфа-PVP. Это около 1700 доз опасного синтетика.

В начале февраля оперативники наркоконтроля Мозырского и Калинковичского РОВД изъяли крупную партию мефедрона. Задержали троих учащихся лицея, которые занимались фасовкой и организацией закладок психотропов в пределах Гомеля, Речицы, Калинковичей и Мозыря. При осмотре съемной квартиры у них обнаружили фасованные пакетики и более крупные нефасованные партии с параметилэфедроном (мефедроном) общим весом 341,23 грамма. Помимо этого, в Калинковичах нашли 15 тайников-закладок. Наркотики изъяли.

В середине декабря 2021-го сотрудники наркоконтроля задержали учащегося Приборского профессионального аграрно-технического лицея. 17-летний парень, действуя в составе организованной преступной группы в качестве курьера интернет-магазина по продаже наркотиков, хранил в тайнике недалеко от АЗС на Речицком проспекте опасное психотропное вещество альфа-PVP массой 50 граммов.

В ноябре состоялся показательный арест двоих учащихся из Пинска. Они приехали в Гомель и забрали из тайника оптовую партию. После этого их оперативно задержали. Денег мальчики не заработали, а жизнь себе разрушили. Во всех случаях были возбуждены уголовные дела за незаконный оборот психотропных веществ в составе организованной группы.

Анатолий Васильев обратил внимание, что важную роль в жизни ребенка играют родители, именно они первыми замечают изменения у детей. Если сын или дочь начинает хорошо одеваться, покупает дорогие гаджеты, ездит на такси, посещает кафе, снимает квартиру, не ночует дома или начинает прогуливать занятия, пора бить тревогу.

Некоторые изменения можно заметить дома. Если ребенок старается все закрыть на ключ, в его вещах есть пакеты zip-lock, кусочки фольги, точные весы, изолента, банковские карточки или наличные деньги – срочно садитесь с ним за стол для разговора.

Первый заместитель начальника УВД облисполкома напомнил: если дети не достигли возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, к ней привлекаются их родители. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей влечет наложение на них штрафа в размере до десяти базовых величин.

Анатолий Васильев обратился к несовершеннолетним: «Для анонимных кураторов из интернет-магазина по продаже наркотиков вы просто расходный материал. Сядут не они, сядете вы. Никакие инструкции по анонимности, шифрованию, соблюдению мер безопасности вам не помогут. Найдем всех, даже не успеете получить заработанных денег».
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать