Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Более 450 тысяч жителей Гомельщины вышли на областной субботник

1945 0 14:02 / 26.03.2022 Обновлено 20:43 / 18.05.2022
В наведении порядка принимают участие представители власти, руководители организаций и предприятий региона, трудовые коллективы, люди всех возрастов и профессий.

 
Наводят порядок в парках и скверах, на городских улицах и площадях. Убирают лесные массивы, фермы, производственные территории. В Житковичском районе люди вышли на посадку леса. Активно озеленяют и города. К примеру, в Хойниках планируется высадить более 780 деревьев и почти 300 кустарников.

В Лельчицах благоустраивают городской стадион, ремонтируют трибуны. В Рогачеве убирают территории на склоне Днепра. В Ельске устанавливают детские площадки у кинотеатра «Дружба» и ДЮСШ.
 
Особая тема — наведение порядка на территориях памятников воинской славы, братских могил, мемориальных комплексов. В Брагине проводят уборку у памятника жертвам фашизма по улице Песочной. Братские могилы советских воинов благоустраивают в Петрикове, Светлогорске и других городах.

В Год исторической памяти собранные на субботнике средства направят на финансирование работ по проектированию и строительству мемориального комплекса «Партизанская криничка» в Гомельском районе, а также на ремонт, реконструкцию и восстановление историко-культурных ценностей, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Как отметил председатель облисполкома Иван Крупко, принявший участие в благоустройстве «Партизанской кринички», за субботник планируется заработать примерно 2 миллиона рублей.


К слову, сегодня на мемориальном комплексе было многолюдно. Трудовой десант очистил прилегающую территорию от опавших ветвей и сухостоя, высадил молодые деревца. В наведение порядка включились представители областных и городских властей. Им помогали руководители предприятий и организаций, студотряды БРСМ.

— Здесь ведутся работы над созданием уникального для Гомеля и всего региона места, — рассказал журналистам глава области. — Фактически стела мемориала уже приобрела свой окончательный вид, создается место пребывания партизанского отряда. Задача — восстановить его для патриотического воспитания нашей молодежи, сохранения исторической памяти. Здесь воссоздан быт партизан, землянки, а также школа, ведь детей нужно было учить, несмотря на войну. Этим мемориалом мы дадим возможность молодежи почувствовать, как сложно было нашим дедам и прадедам отстоять свою независимость.

Он подчеркнул, что сегодня в каждой школе образованы патриотические отряды, которые в летний период смогут встречаться здесь на сборах, жить в палатках и изучать этот сложный период, который достался нашим дедам и прадедам.

— Есть задача восстановить этот объект к 22 июня, — рассказал Иван Крупко. — Работы напряженные. Только сегодня здесь трудятся около 1000 человек. Думаю, что мы продолжим это дело на республиканском субботнике, будем стараться сделать этот объект любимым местом гомельчан и жителей области.

Кроме того, председатель облисполкома посетил места захоронения мирных жителей, расстрелянных немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Они расположены в 2,5 километрах от мемориального комплекса "Партизанская криничка". Во время раскопок в прошлом году здесь обнаружили останки 489 человек, среди которых мужчины в возрасте, женщины, подростки. Раскопки и поисковые работы продолжат. Есть планы установить неподалеку, по дороге к мемориальному комплексу партизан, мемориал и каплицу в память жертв геноцида. Останки перезахоронят, а места, где велись расстрелы мирных жителей, обозначат. Объект станет важным пунктом патриотического воспитания молодежи.


































Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать