Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Профсоюзы Гомельщины обеспокоены ростом несчастных случаев на производстве

1880 0 16:44 / 19.04.2022

В регионе в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом минувшего года уровень общего производственного травматизма снизился на 17%. Вместе с тем, количество погибших на производстве возросло в пять раз.

Профсоюзы Гомельщины обеспокоены ростом несчастных случаев на производстве.jpg

Такие цифры озвучены на заседании президиума совета областного объединения профсоюзов, которое прошло под руководством председателя областного объединения профсоюзов Алексея Неверова.

Как сообщил первый заместитель начальника областного управления Департамента государственной инспекции труда Виталий Дюндиков, несчастные случаи со смертельным исходом произошли в организациях Хойникского, Светлогорского, Житковичского районов и Железнодорожного района г. Гомеля.

Профсоюзы обеспокоены сложившейся тенденцией и намерены приложить все усилия, чтобы не допустить гибели людей на рабочих местах. Настораживает и то, что из пяти смертельных случаев два человека погибли, находясь в состоянии алкогольного опьянения. А то, что они произошли в выходные дни, как подчеркнул главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть, говорит о низком контроле по охране труда со стороны должностных лиц. Усматривается халатность и работников, которые трудились рядом с этими людьми.

– Это безответственное отношение к своим прямым обязанностям, прописанным в должностных инструкциях, – оперативно сообщать нанимателю о нарушениях, связанных с охраной труда, – резюмировал главный технический инспектор труда.

С 18 по 24 апреля на Гомельщине проходит Неделя нулевого травматизма. В каждом районе состоится ряд мероприятий, призванных общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда.

Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать