Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Балкон должен быть местом для отдыха, а не складом ненужных вещей

4970 0 08:55 / 27.05.2022
В Гомеле активно застраиваются новые микрорайоны. Шведская Горка, 104-й, Мельников Луг и Хутор прирастают красивыми высотками со стеклянными балконами. В архитектурных проектах блестящее остекление во весь этаж смот­рится потрясающе. Но в реальности – нет.

otdelka-balkona-gips.jpg
Фотография из интернета

Как только в квартиры заселяются жильцы, каждый из них пытается обустроить лоджию по своему вкусу. У одного стены «загораются» желтым цветом, второй владелец выкрашивает балкон в приятный глазу зеленый. Однако все вместе это превращается в разноцветную кашу. Исключение составляют лишь многоэтажки, в которых по проекту балконные рамы имеют зеркальную тонировку. То есть с улицы прохожие не видят, что происходит на вашей лоджии.

В остальных случаях балкон – та еще черная дыра. И я сейчас не про цвет. И не только про старые хрущевки. На многих городских лоджиях умещаются килограммы ненужных вещей. Вы скажете, что их жалко выбросить, ведь еще пригодятся. Что на наших людей влияет привычка из советского прошлого: копить, покупать впрок, потому что достать необходимое в то время было не так уж легко. Но как показывает практика, если остатки керамической плитки, линолеум или старый торшер сразу не были проданы или не переехали на мусорку, то остаются в квартире нетронутыми долгие годы. Владельцам частных домов в этом плане проще: у них есть гараж, сарай и чердак в придачу. Там можно складировать вещи нескольких поколений. На мой взгляд, от ненужного нужно избавляться. Отдавать знакомым, нуждающимся или выбрасывать. Думаю, игрушки ваших подросших детей станут большой радостью и обойдутся экономией бюджета для молодой семьи.

Но не все могут легко расстаться с нажитыми, подаренными, но так и не пригодившимися в быту вещами. Одним помогают книги, которые обе­щают научить наводить порядок не только в квартире, но и в жизни. Другие проходят специальные марафоны. Например, в первый день требуется выбросить одну ненужную вещь, во второй – две, в третий – три и так далее. Многие действуют по этой схеме и очень довольны результатами. Еще и удивляются, сколько в доме хранилось вещей, о которых давно забыли хозяева.

Конечно, в наших широтах лоджия – не место для уютных посиделок круглый год. Зимой холодно, летом на южной стороне адски жарко. Но есть время в календаре, когда эти несколько квадратных метров могут стать для владельцев квартир зоной отдыха и расслабления. В дождливые дни там можно устраивать чайные посиделки, импровизированные пикники с детьми, уютно расположиться с рабочим ноут­буком. Используйте дополнительные площади с умом. Нет, это не обязательно дорого. Можно сделать всё просто и со вкусом. Стоит только немного потрудиться. Чтобы не было ощущения захламленности, оборудуйте закрытые полки, комоды, шкафы. Будет уютно внутри и красиво снаружи.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать