Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомеле состоялось заседание областного координационного совета по профилактике детского травматизма

1101 0 10:21 / 24.07.2022
В видеоконференции участвовали представители главного управления по здравоохранению облисполкома, ГАИ, областного управления МЧС, ОСВОД, председатели горрайисполкомов и администраций районов Гомеля.

Сейчас в учреждениях здравоохранения, помимо плановых мероприятий по профилактике травматизма, проводятся и новые. Психологи, социальные работники и учителя вместе обуча­ют правилам безопасного поведения трудных подростков и детей из неблагополучных семей, пояснила главный специалист отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению Татьяна Великанова.

Что касается травматизма на дорогах, то в первом полугодии, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, увеличилось количество аварий, в которых пострадали дети. Число раненых и погибших также возросло, рассказал заместитель начальника УГАИ УВД обл­исполкома Сергей Бондаренко.

Большое внимание несовершеннолетним уделяют накануне и во время купального сезона. Ведущий специалист областной организации ОСВОД Сергей Костюченко отметил, что в этом году количество случаев утопления детей снизилось на 42,9%. Проанализировав трагедии на воде, выяснили, что зачастую они происходят из-за нарушения мер личной безопасности в местах неподконтрольных ОСВОДу.

По информации МЧС, за полгода в области на пожаре погиб один ребенок, травмы получили 11. По отношению к прошлому году показатель снизился. Установлено, что во всех случаях дети были без присмотра родителей.

Подводя итог, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Михаил Змушко акцентировал внимание на том, что не всегда обеспечивается максимальный надзор за детьми как со стороны родителей, так и со стороны гос­учреждений. Не выработан стереотип безопасного поведения. Характер и привычки ребенка формируются с трех лет. Дети копируют действия взрослых, поэтому именно родители должны в первую очередь показывать правильную модель поведения.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать