Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Спеть, станцевать и на марафон сходить. В облисполкоме прошла пресс-конференция ко Дню пожилого человека

1503 0 17:19 / 29.09.2022
В эти выходные отмечаем праздник людей мудрого, а не пожилого возраста — так поправили журналистов во время мероприятия. 

59ab0d5f0e492949c4fc8075fe981478.jpg

На вопросы журналистов ответили начальник управления социальной поддержки населения областного комитета по труду, занятости и социальной защите Галина Мороз, заместитель главного врача областного клинического госпиталя инвалидов Отечественной войны Олег Светляк и руководитель народного клуба "Прометей" Лидия Еловая.

Для начала статистика. На Гомельщине проживает около 300 тысяч человек старше 60 лет, из них около 6 тысяч преодолели 90-летний рубеж, 43 человека — 100 лет. Самая возрастная жительница региона проживает в Добрушском районе, ей 108 лет.

Вниманием в области не обделен ни один из тех, кто достиг мудрого возраста, но забота государства в большей степени акцентирована на одиноко проживающих гра-ждан, инвалидах, ветеранах Великой Отечественной войны. Как отметила Галина Мороз, в наших людях старше 60 сконцентрирован огромный потенциал — общест-венный, спортивный, творческий. Очень много людей серебряного возраста (еще один интересный эпитет) заняты в волонтерских проектах по принципу "равный по-могает равному". Весьма охотно участвуют в спортивных акциях. Завтра, к слову, в Гомеле пройдет областной марафон по скандинавской ходьбе — в нем участвует 20 пенсионеров, самый возрастной участник — 81-летняя женщина. Старт состоится в 10.00 от гребной базы в Гомеле. Группа уже набрана, но можно прийти поболеть.

В областном клиническом госпитале инвалидов Отечественной войны, рассказал Олег Светляк, налажена системная работа с возрастными гражданами всей облас-ти, не только с ветеранами. Помощь оказывается как духовная, так и телесная. Спе-циалисты госпиталя закреплены во всех районах, они контролируют оказание меди-цинских услуг в поликлиниках и других медучреждениях на местах, обеспечивают проведение медосмотров, в том числе узкими специалистами, при необходимости — даже ежедневный уход.

Клуб "Прометей" буквально брызжет творческой энергией круглый год, а ко Дню по-жилого человека градус активности его членов, а их около сотни, возрос еще боль-ше. Всю неделю до праздника ансамбль песни "Сяброўкі", ансамбль казачьей песни "Жартаўніцы", театр пародии "Антистресс" и другие коллективы собирали аншлаги во дворцах культуры не только на Гомельщине, но и в Могилевской области. Как за-метила Лидия Еловая, артисты настолько заняты, что самим отметить праздник не-когда. Но это для людей творческих только в радость.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать