Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ситуация напряженная, но нам есть чем ответить. Госсекретарь Совета безопасности и министры рассказали жителям Гомельской области о ситуации вокруг страны

4339 0 11:44 / 26.10.2022 Обновлено 16:15 / 02.11.2022
Сегодня в Гомеле прошла встреча представителей силового блока республики с руководством области, лидерами и представителями трудовых коллективов, общественных объединений Гомельщины.


К защите Беларуси готовы

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал, что, к сожалению, сейчас обострилось противостояние между Востоком и Западом.
 
– США уже развязывали вооруженные конфликты, например, в странах Азии, Европы. Беду сеяли в Афганистане, Сирии, Иране, Ираке, Ливии, причастны они и к развалу Югославии. Была попытка переворота в Казахстане. Американцы хотят устранить конкурента – Россию. Удушение соседней страны идет со всех сторон, – обозначил Александр Вольфович. – Американцы создали напряженность и на территории Украины: столкнули лбами два больших славянских народа.
 
Также наблюдаются постоянные попытки втянуть Беларусь в вооруженный конфликт. Однако нужно понимать, что мы никому не угрожаем, на чужие территории не рассчитываем, но свои готовы защитить. Позже в беседе с журналистами Александр Вольфович охарактеризовал поведение западных соседей:
 
– Проводят различные учения, последние – с участием ядерных сил. Они проходят с 17 по 30 октября и носят наступательный характер. Заявление, что мероприятия плановые, конечно, вызывает легкую иронию и смех.

Нападать не собираемся
 
Дополнил тему министр обороны Виктор Хренин. Один из главных выводов выступления – у наших границ сосредоточены войска недружественных стран, что вызывает опасения. Развивается военная инфраструктура в Польше. Есть поставки наступательного вооружения. В странах Балтии тоже наращивается боевая мощь. А Беларусь и Россия оцениваются как вероятный противник.
 
– Все наши мероприятия – ответ на ситуацию вокруг страны. Мы ни на кого не собираемся нападать! Еще раз – задача сугубо оборонительная, – заверил Виктор Хренин. – В основе нашей военной политики лежит тезис, что целесообразнее не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться. Как не раз говорил Президент, минская площадка для этого открыта. Мы не хотим вас запугать или агитировать, но должны вооружить достоверной информацией. Каждая цифра и вывод задокументированы и подтверждены. Людям нужно критически мыслить и отсеивать потоки лжи, объединиться и заниматься своими делами. А нам, военным, поставлена задача: не допустить агрессии на территории нашего государства. Будем выполнять ее, чего бы ни стоило. Благо, на сегодняшний день явной угрозы создания наступательных группировок мы пока не видим. Однако все внимательно отслеживаем.
 
Сельское хозяйство страхует
 
По словам первого заместителя председателя КГБ Сергея Теребова, общественно-политическая обстановка внутри страны сейчас стабильная. Но оппозиция за рубежом хочет сменить власть – речь о мирном решении вопроса уже не идет. Вливаются деньги. Идут попытки реанимировать дворовые и прочие объединения. Ищут враждебно настроенных людей. Указывают пользователям Сети, что нужно делать – побуждают к диверсиям. Также пытаются столкнуть власть и население. Но правоохранители полностью контролируют ситуацию.
 
Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо рассказал, что обстановка на границах контролируемая и стабильная. Несколько тревожит ситуация на польском и украинском направлениях.
 
– Литовцы и латыши сами охранять свою границу не могут – им помогают французы, немцы, поляки, венгры и другие. Раньше, до 2020 года, мы охраняли общую границу за них. В ответ они в настоящий момент нервируют граждан. На границе с Латвией у нас договоренность пропускать по 200 машин в день. Но за последние сутки они пустили 96, создали очередь.
 
Завершил встречу министр экономики Александр Червяков. Он отметил, что санкции подконтрольную сферу не сломали. После пяти месяцев замедления с августа экономика вышла на траекторию восстановительного роста. Особые успехи в этом году есть в сельском хозяйстве, которое обеспечивает продовольственную безопасность.
 
– Будем с мясом, молоком и хлебом – это главное, – обозначил Александр Червяков. – По оценкам, потеряли на украинском, западных рынках около пяти миллиардов долларов. Но уже на 80% закрыли дыру благодаря сотрудничеству с другими странами, в основном с Россией и Китаем. Социальная сфера тоже продолжает развиваться, ведь экономика работает успешно и стабильно.
 
Мнение аудитории

Наталья Великоборец, бригадир ОАО «Коминтерн»:
 
– Искреннее спасибо организаторам от молодежи нашего предприятия. Информация предоставлена исчерпывающая. Рада, что оказалась на встрече. Мне было важно из первых уст узнать, что происходит на границе. Не у каждого есть возможность регулярно отслеживать и фильтровать информацию.
 
Владимир Гутник, электромонтер ОАО «Гомельстекло»:
 
– Значимо было услышать позицию руководства силового блока страны. Мы уверены, что наши границы под надежной защитой и нам есть чем ответить потенциальную агрессию. Также хорошо, что нам рассказали об экономических показателях, от которых зависит благосостояние каждого. 































Фото Ивана Кузменкова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать