Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Про лес, молодежь и будущее — конструктивно. В Гомеле прошел республиканский семинар-совещание с молодыми лесоводами

2044 0 16:43 / 11.11.2022
Семинар провели на базе Гомельского опытного лесхоза, участие в нем приняло более 110 молодых специалистов сферы лесного хозяйства со всех уголков страны.

Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун и генеральный директор Гомельского ГПЛХО Юрий Шумский возложили венок к мемориалу "Партизанская крыничка"

Лес одно из основных богатств нашей Беларуси, его не зря называют зеленым золотом. Работают с ним — берегут, растят, восстанавливают, заботятся — лесоводы. Люди особого склада души, настоящие патриоты. Надо сказать, интерес к этой профессии в последние годы заметно возрос. Всё больше молодежи поступает в вузы и ссузы на специальности, связанные с лесным хозяйством. Из почти 40 тысяч человек, занятых в этой сфере в стране, доля специалистов в возрасте до 31 года — 16%. 483 специалиста приступили к работе в этом году: 307 юношей и 176 девушек.


На семинар-совещание в Гомель прибыли молодые кадры — те, кто окончил учебные заведения лесного профиля в 2021 — 2022 годах. Кто-то трудится лесником, кто-то мастером, инженером, а кому-то уже доверили должность лесничего. Эти 117 человек встретились, чтобы познакомиться, обсудить последние веяния и проблемы в отрасли, наметить ключевые задачи. И, конечно, увидеть, как работают лесоводы Гомельского района. Место в этом плане выбрано не случайно. Как отметил в приветственном слове первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун, Гомельский опытный лесхоз — предприятие, не первый год демонстрирующее стабильно высокие показатели, неоднократно признавалось лучшим не только в области, но и в стране. Здесь есть, чему поучиться, что взять на вооружение.


Первым делом показали гордость лесхоза — постоянный лесной питомник. Образцовый. Здесь подрастает посадочный материал, как в 15 теплицах, так и под открытым небом. И практически весь этот материал обеспечен рамповым поливом. Помимо привычных сосен, дубов, кленов, выращивают и декоративные деревья и кустарники — свыше 50 видов. Ежегодно лесхоз проводит лесовосстановление на более чем тысяче гектаров, используя материал именно из этого питомника.

На второй день участники семинара посетили мемориальный комплекс "Партизанская криничка", где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и венки. Также возле мемориала состоялась торжественная закладка кленовой аллеи. Кроме того, в рамках семинара участники побывали в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.


Итоги встречи подвели на совещании в Институте леса Национальной академии наук Беларуси. Как подчеркнул Александр Драгун, лесное хозяйство страны в целом продолжает динамично развиваться — совершенствуется материально-техническая база, полным ходом идет цифровизация, совсем скоро появится единый геопортал, который объединит все леса Беларуси в одно информационное пространство. Планов, как всегда, громадьё, но есть уверенность — ветераны и молодежь не подведут, отрасль справится со всеми поставленными задачами.






















Фото Алексея Смыка
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать