Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Говорила маме, но она бездействовала: в Гомельской области выросло число преступлений против половой неприкосновенности детей

4680 0 17:53 / 17.03.2023
Такую информацию озвучили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.


Заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников привел данные статистики. В прошлом году от внешних причин в Гомельской области погибли 19 детей – на семь человек больше, чем в 2021-м. Один подросток совершил суицид, зафиксировано восемь парасуицидов.

Подростковая преступность снизилась на 9,5%. За последние четыре года по наркотической статье (328) Уголовного кодекса Беларуси к ответственности привлечен 71 подросток. В прошлом году появились так называемые «спортики», которые работали на интернет-магазины по продаже наркотиков и избивали тех, кто занимался сбытом запрещенных веществ. Личности «спортиков» установлены, они привлечены к ответственности.

В нынешнем году мы столкнулись с «ЧВК Рёдан». Напомним, это движение известно склонностью к организации массовых драк. Такую акцию пытались провести и в Гомеле, распространив призывы в интернете. В результате правоохранители задержали около 200 человек, большинство из них несовершеннолетние. Немало ребят приехали просто из любопытства, не осознавая, какая ответственность им грозит. Дмитрий Алейников отметил, что наши субъекты профилактики сработали грамотно и четко. Это позволило не допустить массового столкновения молодых людей.

Несмотря на то что подростковая преступность снижается, показатели остаются высокими. Например, в прошлом году 124 ребенка совершили 126 краж. Обычно в семьях таких детей царит неблагоприятный морально-психологический климат, нарушены детско-родительские отношения, сообщил заместитель председателя КДН облисполкома Евгений Миткевич.

— Упор нужно делать на индивидуальный подход к каждому несовершеннолетнему с учетом особенностей его семьи. На всех участках нашей работы должны быть железная дисциплина и порядок, — подчеркнул Дмитрий Алейников.

Продолжают совершаться преступления против половой неприкосновенности детей: в минувшем году 151 человек признан потерпевшим. Это на 16% больше, чем в 2021-м. Евгений Миткевич привел пример: в Рогачевском районе нетрезвый мужчина совершил в отношении своей дочери действия сексуального характера с применением насилия. Дети в этой семье были признаны находящимися в социально опасном положении. Похожие преступления были совершены в том числе в Речицком и Новобелицком районе Гомеля. Евгений Миткевич в этой связи обратил внимание на бездействие субъектов профилактики, которые не смогли предотвратить преступления.

Зачастую жертвами сексуального насилия становятся подростки, страдающие от нехватки внимания. Им не с кем поговорить, в том числе на тему сексуального просвещения. Преступники умело манипулируют эмоциями ребенка, вычисляют, нуждается ли он в друге, советчике или ему не хватает заботы и ласки. «Почему наши специалисты в этом плане проигрывают?» — задал резонный вопрос заместитель председателя КДН облисполкома.

Особый рост преступлений в сфере половой неприкосновенности произошел в Светлогорском районе. Возбуждено 19 уголовных дел в отношении 11 лиц. Шесть из них – члены семьи пострадавших. Потерпевшими стали десять девочек и три мальчика. На заседании подчеркнули, что такие преступления носят скрытый характер. Зачастую они выявляются гораздо позже, чем совершаются. Одна из причин заключается в том, что дети рассказывали своим мамам о произошедшем, но те не давали хода информации. Дмитрий Алейников поручил изучить причины такого роста и проработать план по предотвращению подобных преступлений.

В завершение заседания в честь 105-летия со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних вручили награды представителям различных структур и ведомств, внесшим значительный вклад в профилактику безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов.



















Фото автора
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать