Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Сплачиваем людей и мобилизуемся на полях. На заседании облисполкома обсудили эффективность информационно-идеологической работы и готовность к посевной кампании

1418 0 16:33 / 23.03.2023
Участие в работе заседания приняли управляющий делами Президента Юрий Назаров, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Вел заседание председатель облисполкома Иван Крупко.


Дойти до каждого

Работа с населением, информационная и идеологическая, была и остается в числе приоритетных на Гомельщине. А в современных геополитических условиях она приобретает всё более важное значение. Главная задача сейчас: донести до каждого мысль: если белорусы как следует сплотятся, мобилизуются перед информационными, экономическими, политическими вызовами, они преодолеют все трудности и сохранят целостность страны, ее суверенитет, право на стабильное развитие.
За добросовестный труд… Первому заместителю главного редактора "Гомельскай праўды" Вячеславу Минкову и бывшему главреду "Калінкавіцкіх навін" Ивану Гаристу вручены благодарности

Было отмечено, что предстоящая избирательная кампания в очередной раз станет решающим экзаменом для действующей власти. Всё ли делается для решения насущных проблем граждан? Насколько эффективно они функционируют? По сути этот экзамен в стране сдается ежедневно, но выборы станут важной отсечкой и промежуточным итогом большой системной работы. Времени для устранения недочетов осталось немного, подчеркнул Иван Крупко.

Как показывают социологические опросы, в лучшую сторону изменилось отношение жителей области к продовольственной, энергетической безопасности, а также, что важно, к военной безопасности. А вот тема недоработок в ЖКХ остается самой актуальной, именно вопросы коммунального характера, благоустройства и дорожного хозяйства лидируют в рейтинге обращений граждан в государственные органы. Работа этой отрасли однозначно нуждается в дальнейшей оптимизации.

Охват идеологической работой населения в области достаточно широкий, как в отдаленных регионах, так и в крупных городах. Это не только информационные встречи с коллективами, но и проведение многочисленных акций, в том числе историко-патриотических и благотворительных, а также нестандартные формы работы, например, онлайн-опросы граждан. В то же время было обращено внимание на необходимость проводить работу более адресно, доходя до самых разных категорий населения, к примеру, до молодых мам в декретном отпуске или престарелых людей, проживающих в глубинке.

Оценка деятельности СМИ и идеологических служб области в целом положительная. Отмечена высокая эффективность ряда изданий, максимально оперативно реагирующих на все злободневные темы, в том числе материалами критического характера. В их числе и областная газета.

Вместе с тем, слабые места в информационно-идеологической работе также выявлены, заметил губернатор, установлены территории, где роль идеологов и местных СМИ менее заметна. Там будет проводиться работа над ошибками, поставлена задача минимизировать информационные пробелы у населения.

Нужна не быстрая, а мгновенная весна

Обсуждая ход подготовки АПК Гомельщины к посевной, глава области указал на "недостаточную раскачку" хозяйств в ряде районов. Сроки уже поджимают, необходимо ускорять подкормку озимых, вспашку, подготовку техники. Обеспеченность семенами всего спектра культур, в том числе высокой репродукции, должна быть повсеместной и в нужных объемах. Важно также вовремя произвести закрытие влаги на полях. "Плохая организация весенних полевых работ, запаздывание по установленным срокам будет расцениваться как саботаж", — заявил губернатор. И добавил, что нам нужна даже не быстрая, а мгновенная весна.

Обозначены объемы работ. Яровой сев запланирован на площади 475 тысяч гектар. Завершить его, речь о ранних яровых зерновых, необходимо до 15 апреля. Кукуруза на зерно — 75 тысяч гектар, на силос — более 200 тысяч. Завершить сев царицы полей нужно в мае. Овощи — 1600 гектар (до 1 июня), картофель — 1900 гектар. Плюс однолетние и многолетние травы. На них решено сделать особую ставку, не уповать, как многие привыкли, только на кукурузу. Одну только люцерну планируют посеять на площади 38 тысяч гектар. На местах лучше уменьшить объемы сева кукурузы на силос, но выполнить план по травам.

Самый решительный бой объявлен припискам. "Отвечать будут по полной программе, — сказал Иван Крупко, — Причем именно те должностные лица, кто давал конкретное указание по искажению отчетности".

Внимание акцентировали и на овощах. Стабфонды осенью не должны испытывать недостатка в собственной витаминной продукции, не только по ассортименту, но и по сортам. Лук, например, должен быть разным, как белым, так и красным.

Лен планируют посеять на 4800 гектарах. Льнозаводам выделены средства из бюджета для закупки удобрений. Сев необходимо завершить до 20 апреля.

Практически к севу Гомельщина готова, можно сказать, идут последние приготовления. Больше других закатать рукава предстоит в Гомельском, Добрушском, Ветковском, Кормянском районах, на полях там нужны более серьезные подвижки. Руководители тех районов и хозяйств, где остаются вопросы по наличию семян, удобрений, материальных, энергетических, кадровых ресурсов, должны немедленно обозначать эти факты. "Всем нужно запомнить раз и навсегда: без кормов у нас нет будущего, мы просто не сдвинемся с места в АПК", — резюмировал председатель облисполкома.










Фото Александра Лопатина
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать