Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


У истоков Победы... Коллектив "Гомельскай праўды" посетил мемориальный комплекс "Партизанская криничка"

2246 0 11:30 / 28.05.2023
Журналисты прошлись тропой народных мстителей. Спустились и в расстрельные ямы в печально известном ченковском лесу. Было о чем вспомнить, и что обсудить.


Военно-исторический комплекс в лесном массиве под Гомелем реконструировали год назад, но сам объект был памятен жителям нашего края со времен Великой Отечественной. Здесь, в лесной глуши, протекал родник, и именно здесь после оккупации города в 1941-м обосновались бойцы легендарного отряда "Большевик". Здесь был штаб партизан, поддерживалась связь с центром и гомельским подпольем, планировались диверсии и вылазки, боевые операции.

В таком месте не составит большого труда закрыть глаза и мысленно перенестись в то страшное, огненное время. Вокруг лесная тишь, сосны будто стеной отгородили искореженный войной город, страдающий народ, жертвы, кровь, саму войну. Но война шла и здесь. В сердце каждого лесного воина зрела решимость бороться до конца, громить врага и гнать, гнать его с родной земли.

В дремучих партизанских чащах, на изрытой воронками передовой, за станками в тылу зрела она - Победа. О тех, кто ее приближал, поневоле вспоминают посетители комплекса. Вспоминают, вдыхая атмосферу настоящей землянки, рассматривая доски наката над головой. Вспоминают при виде пушек, расставленных вокруг. К истории здесь можно прикоснуться руками. И в землянке-штабе отряда, и в медицинской, и в пищеблоке... Можно провести ладонью по стволу "максима"... Под его очередями захлебнулась не одна вражеская атака.

В хвойном воздухе, кажется, до сих пор разлит запах пороха и адреналина. Эти сосны помнят многое. Помнят, как под ними собирался отряд после удачной вылазки. Как считали потери после неудачной...

Каждый третий белорус пал в той войне. А сколько останков воинов и мирных граждан еще найдут поисковики? Недавние раскопки в лесу недалеко от кринички дополнили скорбный список жертв нацизма. Активное участие в поисковой работе, идентификации погибших приняли и сотрудники прокуратуры. Как рассказал заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарев, на сегодня извлечены 875 костных останков из 34 мест массовых захоронений. Это евреи из четырех гетто в Гомеле, наши земляки, другие советские граждане, военнопленные. Людей вывозили в лес за Новобелицу немецкие айнзацкоманды. Расстреливали чаще всего предатели-коллаборационисты, которых самих потом пускали в расход. В этих ямах люди лежат слоями...

Леса под Гомелем хранят еще немало тайн, и поисковая работа будет продолжена. Страшную правду о войне нельзя замалчивать, еще хуже, когда ее пытаются исказить. А таких попыток сегодня хватает, как и попыток реабилитировать нацизм, дать ему второй шанс. Потому сберечь историю войны и Великой Победы - для наших детей и будущих поколений - наш священный долг.









Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать