Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Прямая линия с кардиологом: почему таблетки от давления не помогают, а мужские сердца разбиваются чаще

147567 2 17:29 / 21.09.2017 Обновлено 16:05 / 23.09.2017
Заменит ли малиновое варенье кардиомагнил, почему атеросклероз называют «тихим убийцей» и можно ли снижать давление коньяком На эти и другие вопросы на прямой линии «Гомельскай праўды» ответила заведующая диспансерным отделением областного клинического кардиоцентра Елена КРИВЕНЧУК.
4E6A3322.JPG
— Добрый день, Елена Ана­тольевна. Слышал, что мужчины чаще страдают от проблем с сердцем, чем женщины. Почему такая несправедливость?

— Действительно, представители сильного пола находятся в группе риска по развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Женщины защищены от природы гормонами — эту функ­цию выполняют эстрогены. Они снижают уровень вредного холестерина, тем самым не дают развиваться ранним процессам атеросклероза, уменьшают риск сердечных катастроф. Примечательно, что после менопаузы, когда гормон не вырабатывается, вероятность развития сердечно-сосудистых болезней возрастает, и к 60 годам шансы сравниваются у обоих полов.
— Нельзя ли в качестве профилактики назначить гормональные препараты?
— Не получится, тогда представители сильного пола потеряют свои мужские качества. Эффект заместительной гормональной терапии не сработал даже у женщин. Было бы просто: наступила менопауза, назначили гормоны — и все прекрасно. Однако клинические исследования доказали, что прекрасно не будет. В плане профилактики сердечных катастроф мужчинам лучше отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем, нездорового питания, малоподвижного образа жизни.
— Здравствуйте, беспокоит Галина Петровна из Гомеля. У моего мужа после инсульта постоянно скачет артериальное давление (АД). Как его удержать?
— Вашему супругу назначены препараты от гипертензии, постоянно их принимает?
— Пьет таблетки, только когда высокое давление. Уже три раза вызывали скорую, потому что лекарство не действует. Почему так?
— Ошибка многих гипертоников — прием препаратов от случая к случаю, только для снижения давления. На самом деле прописанные врачом таблетки от давления нужно принимать постоянно, даже если уровень АД нормальный. Лекарство пьется в одно и то же время, которое рекомендовал доктор.
— Когда супруг принимает таблетки постоянно, давление опускается, начинает кружиться голова, и еще хуже становится.
— Это говорит о том, что лечение подобрано не верно. Важно выбрать тот препарат и ту дозировку, которые будут ему подходить, и держать цифры давления на одном уровне. Иногда это не сразу получается. Все индивидуально. Видите, что назначенная доза сильно снижает уровень давления, можно ее уменьшить. Пить не таблетку, а половину, четвертину — но постоянно. Вашему мужу нужно обратиться к доктору. Как правило, участковые терапевты хорошо владеют вопросами коррекции артериальной гипертензии.
— Если давление высокое, его же нужно сбивать?
— На фоне самой лучшей терапии могут возникнуть ситуации с повышением уровня давления. Состояние нужно нормализовать дополнительными препаратами быстрого дейст­вия, которые должны быть в домашней аптечке. Это могут быть каптоприл, моксонидин и другие. Но таблетки должен назначить только ваш лечащий врач.
— Добрый день, хочу спросить насчет электронных сигарет. Сын перешел на них и стал курить чаще, дымит даже в помещении. Считает, что парогенераторы менее вредные, чем обычные сигареты. Так ли это?
— Такое представление складывается благодаря рекламе. Электронная сигарета — устройство, которое работает по аналогии с ингалятором. Во время вдоха в организм попадает жидкость в виде пара. Ощущения при этом возникают практически те же, что и при вдыхании дыма обычной сигареты. В состав жидкости производитель обычно добавляет никотин. Происходит элементарная замена одной сигареты на другую, только электронную. Это значит, что окончательно распрощаться с вредной привычкой не получится. Ведь именно никотин вызывает привыкание, а значит, организм все равно будет требовать новую дозу. Вместе с тем электронные сигареты, в отличие от обычных, не сертифицированы. Поэтому однозначно говорить о том, что они не наносят вреда, не совсем корректно. По мнению ряда исследователей, некоторые канцерогенные вещества (формальдегид, акролеин), содержащиеся в электронных сигаретах, делают их столь же опасными для здоровья, как и обычные сигареты. Использовать их в помещении хуже вдвойне, поскольку окружающие подвергаются пассивному курению. Люди дышат вредными веществами, которые с паром выделяются в воздух. Кстати, с мнением, что электронная сигарета — не эффективный способ отказаться от курения, а всего лишь смена «атрибута», согласны психологи и наркологи.
— Вас беспокоит Светлана. Моя мама-пенсионерка прочитала в журнале «Исцеление», что малиновое варенье — чайная ложка на стакан кипятка — может заменить прием кардиомагнила? Что вы об этом думаете?
— В малиновом варенье есть ацетилсалициловая кислота — аспирин, который также помогает и при простуде. В случае с малиновым морсом сложно рассчитать дозировку, которая поможет в профилактике сердечно-сосудистых проблем. Варенье — не лекарство, а еда, заменить аспирин не сможет.
— Сейчас идет активная реклама кардиомагнила, хотелось бы знать, так ли эффективен препарат или это биодобавка, кому нужно его принимать?
— Ваши сомнения обоснованны, на самом деле эти таблетки нужны не всем. Но глядя рекламу, складывается впечатление, что кардиомагнил (аспирин, ацетилсалициловая кислота) необходим всем людям после 40 лет. Возраст — не повод для приема. Аспирин назначают пациентам, у которых есть определенные показания: сердечно-сосудистое заболевание или высокие риски его развития. Это не биодобавка, а препарат, который снижает риск смертности при определенных состояниях. Самолечение здесь не приемлемо, можно получить больше вреда, чем пользы: эрозивный гастрит или язву. Как и любой препарат, аспирин нужно принимать только по назначению врача, а не следуя рекламе.
— Прямая линия? У меня по вечерам поднимается давление. Меряю его, когда навещаю маму-пенсионерку. Порой бывает 140/90. Я тогда немного коньяка выпью (граммов 30), и давление нормализуется. Это нормально?
— Уточните, вы измеряете давление время от времени, лишь когда приходите к маме? Уверены, что в течение дня цифры давления остаются нормальными?
— Я и по вечерам особенно не чувствую, что давление высокое.
— Коварство артериальной гипертензии в том, что часто повышенное давление не ощущается. Скорее всего, оно поднималось не раз, и вы уже адаптировались. Рекомендую измерить АД в течение дня раза три-четыре. Для этого стоит купить тонометр. Его приобретение окупится вкладом в ваше здоровье. Прибор должен быть в домашней аптечке, если есть тенденция к повышению давления. Тот факт, что цифры АД 140/90 мм рт. ст. встречаются не в первый раз, говорит о развитии артериальной гипертензии. Надо полагать, что первая степень заболевания у вас уже есть. Обязательно нужно идти к доктору и обследоваться. По поводу алкоголя. Да, после коньяка сосуды расширяются, давление снижается, но потом оно может стать еще выше. Когда действие алкоголя проходит, реакция организма бывает непредсказуемой.
— Здравствуйте, доктор. У меня обнаружили высокий холестерин. Придерживаюсь здорового питания, не ем жирного, однако очень люблю шоколад. Может ли он быть причиной высокого холестерина?
— Если мы говорим о качественном горьком шоколаде с содержанием какао не менее 70%, то нет. Если о сладких молочных плитках, тогда — да. Увлечение конфетами вполне может повлиять на повышение уровня вредного холестерина, потому что сладости содержат жиры, чаще всего молочные, заменители какао-масла, гидрогенизированное пальмовое масло и так далее.
— Слышал, что атеросклероз называют «тихим убийцей». Почему так говорят?
— Потому что болезнь развивается незаметно, сосуды постепенно поражаются атеросклерозом, страдают органы-мишени: сердце, почки. В большинстве случаев человек узнает о проблеме, когда с ним случается инфаркт. Особенно это характерно для мужчин в возрасте 40 — 50 лет. Первый вопрос, который задаешь: «До инфаркта вас что-то беспокоило?» Как правило, слышишь — нет. У пожилых людей перед инфарктом чаще бывает какая-то клиника, давно уже страдают чем-то и знают, что предпринять в случае сердечного приступа. Нередко инфаркт случается без объективных причин (физической нагрузки или стресса). Человек просыпается ночью или под утро с острой болью за грудиной, но не знает, что делать. К счастью, в большинстве случаев медицинская помощь оказывается вовремя и сейчас летальность от инфаркта невысокая. Но болезнь влияет на качество жизни, повышает риск внезапной смерти и сердечной недостаточности.
Что нужно делать в случае сердечного приступа
000028_1505657593_big.jpg
♦Сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем. Принять 0,5 г аспирина (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку или капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить). Освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха — открыть форточки или окно.
♦Если после приема аспирина и нитроглицерина боли полностью исчезли, состояние улучшилось, необходимо вызвать участкового врача на дом и выполнять его назначения.
♦Если боли сохраняются, нужно через 5 — 7 минут снова принять нитроглицерин и срочно вызвать скорую помощь.
♦Если после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, третий раз примите нитроглицерин с интервалом 5 — 7 минут.
Продолжение
Это прямая линия с кардиологом? Звоню по поводу мужа, он недавно перенес инфаркт, как говорят, на ногах. Но к врачу категорически не хочет идти, боится, что поставят на учет и он не сможет водить машину.
— К сожалению, у некоторых пациентов есть тенденция скрывать болезнь, поскольку боятся потерять работу, права. Обследуются в частных центрах, но не обращаются в поликлиники. При этом не думают, что можно потерять здоровье и жизнь, если вовремя не заняться проблемой. Иногда к нам поступают пациенты в тяжелом состоянии, которые перенесли инфаркт и своевременно не обратились за помощью.
Когда речь идет о профпригодности, с сердечными болезнями не шутят. Действительно, после перенесенного инфаркта законодательством предусмотрены временные ограничения на управление транспортом. Сроки зависят от водительской категории, характера заболевания и сопутствующих осложнений. Игнорирование может привести к серьезным последствиям не только для себя, но и для окружающих. Поэтому скрывать проблему — не выход.
Здравствуйте, беспокоит Михаил Павлович из Жлобина. Меня интересует, с чем могут быть связаны боли в груди? А то бывает, пронзит, не знаешь, что и предпринять.
— Для ишемической болезни сердца (стенокардии) характерны боли, которые возникают как реакция на что-то: физическую нагрузку, стресс. Как правило, ощущения одинаковые, возникают при определенной ситуации: физической нагрузке, стрессе, выходе из теплого помещения в холодное. Могут быть за грудиной или слева. Сердечные боли чаще сжимающие, жгучие, сдавливающие. Приступ обычно длится не более 10 — 15 минут. Если прекратить физическую нагрузку и боль сразу уходит, значит, с большой вероятностью речь идет о проявлении стенокардии.
Колющие или ноющие боли, усиливающиеся при перемене положения тела, обусловлены другой проблемой, зачастую остеохондрозом. Сердечные боли не такие яркие. Если при нагрузке тихонечко поджимает в груди, это порой не замечают. Сердечные боли часто путают с неврологическими. Пациеты говорят: «Меня так кольнуло, насквозь прострелило, не вдохнуть, не выдохнуть, чуть сердце не разорвалось». Чтобы выяснить причину вашей боли, рекомендую проконсультироваться у невролога.
Добрый день, доктор! Мне 63 года. В поликлинике на приеме постоянно бывает АД 140/85. Обращалась к врачам с вопросом, нужно ли принимать препараты от давления? Некоторые говорят: возрастное — можно не принимать таблетки. Другие, что нужно обязательно. Кому верить?
— На самом деле в пожилом возрасте (старше 80 лет) снижать цифры артериального давления ниже 140/90 и не следует. Это не доказало своей эффективности. Но 63 года — еще не старость. Для вас оптимальное АД — ниже 140/90. Вам необходимо проконтролировать свое артериальное давление и в домашней обстановке, при цифрах 140/90 и выше обследоваться для выявления сопутствующих заболеваний. Например, при сахарном диабете нижние цифры артериального давления должны быть меньше, чем 85.
Меня зовут Катерина. Мне 21 год, но я очень чувствительна к смене погоды. Болит голова в области лба и очень давит на глаза. Пробовала цитрамон и парацетомол — не помогают. Один раз выпила кеторол, отпустило. Но говорят, это очень сильное лекарство. Как спасаться?
— Какое у вас давление во время приступов?
— Обычно низкое, для меня это норма.
— Если реакция на погоду не сопровождается резким скачком или понижением артериального давления, скорее всего, ваши симптомы не связаны с кардиологией. Метеозависимость — не болезнь, а особенность организма. Однако есть смысл проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить патологии, например остеохондроз шейного отдела позвоночника, другие причины.
Вас беспокоит пенсионерка из Гомеля. У меня обнаружили повышенный холестерин. Принимала таблетки три месяца, потом в течение лета не принимала. Недавно хотела сдать анализ на холестерин. Но врач сказала, что его целесообразно проверять только во время приема препарата, нужно снова пить таблетки. Права ли доктор?
— Учитывая пенсионный возраст и высокий уровень холестерина, возможно, у вас есть и другие сопутствующие заболевания (гипертензия, повышенный уровень сахара), скорее всего, терапевт была права, назначая постоянный прием статинов. Врач хотела видеть действие препарата. Статины работают на профилактику только при постоянном приеме: снижают уровень вредного холестерина и тем самым риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф: инфарктов, инсультов и так далее. Курсовой прием такого эффекта не дает.
Доктор, подскажите, пожалуйста, если моя мама страдает гипертонией, грозит ли это мне?
— Наследственность играет важную роль в развитии артериальной гипертензии. Но следует учитывать, что генетически наследуется не сама болезнь, а только предрасположенность к ней. Разовьется ли болезнь, во многом зависит от внешних факторов, таких как условия жизни, питание, вредные привычки, неблагоприятное воздействие окружающей среды. Так что все в ваших руках!
Звоню из Речицы. Мужу 49 лет, он заядлый курильщик, при этом страдает повышенным давлением. Как его убедить, что нужно бросить курить?
— Объясните, что выкуренная сигарета поднимает давление в течение 40 минут, негативно воздействует на сердце и стенки сосудов, повышает вредный холестерин. А если курить десять сигарет в день — повышенное давление с вредными последствиями обеспечено на 400 минут, или более 6 часов.
Риск сердечной катастрофы у курящих мужчин в возрасте до 50 лет в пять раз выше, чем у некурящих. Самая уязвимая категория — 40 — 50 лет. Не стоит забывать, что курение провоцирует развитие онкологии, заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, нарушение половой функции и другие болезни.
Доктор, можете объяснить, почему в поликлинике у меня всегда повышенное давление, а дома нормальное?
— Есть такой понятие, как «гипертензия белого халата», когда повышенные цифры артериального давления фиксируются только на приеме у врача. Такому пациенту может быть рекомендовано проведение суточного мониторирования артериального давления — ношение портативного прибора. Аппарат фиксирует АД при обычном образе жизни обследуемого в течение 24 часов через определенные интервалы, согласно заданной программе. Если прибор не зафиксировал повышенное давление в течение дня, значит пациент не гипертоник, просто у него такой тип нервной системы.
Елена Анатольевна, подскажите, пожалуйста, как попасть на консультацию в диспансерное отделение кардиоцентра?
— Есть два варианта: по направлению из территориальной поликлиники (бесплатно) или по желанию (платно). Наши врачи ведут специализированный консультативный прием. Что касается платной услуги, стоимость приемлемая. Консультативный прием врача-кардиолога стоит от 6,08 до 6,5 рубля (в зависимости от категории специалиста). Чтобы консультация прошла эффективно, необходимо иметь с собой как минимум ЭКГ, желательно УЗИ сердца, данные лабораторных и других исследований в зависимости от цели консультации. Записаться можно по телефонам регистратуры: 49-17-63, 43-59-40 с 8.00 до 20.00 в будние дни и с 8.00 до 14.00 в субботу, номер регистратуры платных услуг 49-18-54 (с 8.00 до 16.00) или на сайте областного кардиоцентра.
Схема вызова скорой помощи при сердечном приступе
Если почувствовали тревожные признаки: выраженные боли давящего, сжимающего, жгучего или ломящего характера продолжительностью более пяти минут, набирайте 103.
ПОМНИТЕ. Аспирин и нитроглицерин, принятые в первые 5 минут, могут полностью предотвратить развитие инфаркта миокарда.
При вызове скорой помощи используйте схему-текста обращения к диспетчеру, говорите коротко и четко.
⇒ Сегодня столько-то минут назад у (кого, возраст) возникли боли (интенсивность, характер) в области (локализация), отдающие в (область распространения боли). Ранее таких болей никогда не было (если были, сказать когда).
⇒ Кроме того, беспокоит (одышка, слабость, сердцебиение, тошнота, рвота, другие проявления).
⇒ Адрес (улица, номер дома, корпуса и подъезда, вход с улицы или со двора, номер кода на входной двери, этаж, квартира), подъехать лучше со стороны такой-то.
ВАЖНО. Состояние алкогольного опьянения — не повод откладывать вызов врача.
Фото Олега Белоусова
На прямой линии «ГП»


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Irina 01/01/1970 03:00
Сильное кровотечение из носа.давление 135/107, свое ад низкое. Что делать?
Цитировать
Алена Епишева 01/01/1970 03:00
Цитата
Irina пишет:
Сильное кровотечение из носа.давление 135/107, свое ад низкое. Что делать?
Срочно обратиться к врачу!!!
Цитировать