Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Были не в браке, но считаетесь членом семьи

1156 0 10:23 / 11.11.2021
В результате ДТП погиб мой муж, с которым прожила 20 лет, но не состояла в зарегистрированном браке. Являюсь ли я потерпевшей и имею ли право взыскать моральный вред?
Основанием для взыскания морального вреда служит уголовная ответственность. Право на возмещение вреда имеет потерпевший. По делам о преступлениях, последствием которых стала смерть потерпевшего, права и обязанности, которыми его наделяет закон, осуществляют члены его семьи, близкие родственники или законные представители.
Как объяснила адвокат областной коллегии адвокатов Ирина Тишковская, согласно пункту 53 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси, члены семьи – это близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, проживающие вместе с участником уголовного процесса и ведущие с ним общее хозяйство. Поэтому если вы проживали с погибшим и вели с ним совместное хозяйство, то имеете право участвовать в уголовном процессе в качестве потерпевшей, а также право на взыскание компенсации морального вреда. 
Вопрос-ответ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать