Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Зарплата в конверте отразится на пенсии

682 0 19:31 / 27.07.2022
Непродолжительное время мне выплачивали зарплату мимо кассы, на руки. Раньше об этом не задумывался, но скоро выходить на пенсию. Повлияет ли это на ее размер? 

Действительно, некоторые наниматели, особенно в негосударственном секторе экономики, грешат этим. В результате наказанными остаются работники. Как пояснила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Кулеш, если работодатель не уплачивает взносы или уплачивает в неполном объеме, у работников не формируются права на социальные выплаты, включая пенсии. В случае уплаты взносов из дохода ниже минималки, стаж для назначения пенсии будет исчисляться с учетом поправочного коэффициента. 

С 1 января текущего года минимальная месячная зарплата установлена в размере 457 рублей. Для зачета в стаж при назначении пенсии одного месяца работы необходимо начислить и уплатить обязательные страховые взносы из суммы заработной платы за месяц не ниже 457 рублей. 

Чтобы максимально оградить себя от неприятных сюрпризов при оформлении пенсии, не стоит соглашаться на зарплату в конверте. Информацию об уплате обязательных страховых взносов можно получить у своего работодателя либо в фонде. 

Особенно следует обратить внимание на уплату страховых взносов организациями, находящимися в стадии ликвидации (банкротства). Задолженность по страховым взносам должна быть погашена до их ликвидации. В противном случае периоды с неуплатой или неполной уплатой не засчитают в стаж при назначении пенсии.
Вопрос-ответ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать