Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В загсе помогут исправить ошибки

792 0 14:43 / 16.03.2023
При установлении наследства столкнулась с несоответствием сведений в личных документах. Как исправить ошибки и куда обращаться?
Начальник отдела загс Наровлянского райисполкома Елена Ваврентович пояснила, что внесение исправлений, изменений или дополнений в запись акта гражданского состояния производится загсом при наличии оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Запись акта о рождении человека является первичной записью и служит базой для определения – можно исправить или нет. Если, к примеру, в свидетельстве о рождении имя матери ребенка – Алеся, а в документах о рождении матери, ее браке и смерти указано Олеся, то загс внесет исправление имени Алеся на Олеся.
Во всех подобных случаях основанием для внесения исправлений, изменений или дополнений в запись акта гражданского состояния является заключение органа загса, которое может быть составлено только при соблюдении ряда условий.
Во-первых, заинтересованному лицу необходимо подать заявление о внесении исправлений, изменений или дополнений в загс по месту жительства. Во-вторых, одновременно с подачей заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправлений, изменений или дополнений в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправлений или изменений, а также документ, удостоверяющий личность заявителя. Итогом рассмотрения заявления является заключение загса, на основании которого принимается положительное либо отрицательное решение, оформленное в письменной форме. 
Отказ загса может быть обжалован заявителем в суде по месту жительства. Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом загса.

Вопрос-ответ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать