Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Подарок от капитана, стриптиз в скайпе, штраф от МВД: какие ловушки расставляют интернет-мошенники?

16095 2 15:51 / 18.01.2017
Виртуальный мошенник отправил посылку с сюрпризом журналисту «Гомельскай праўды» и стал героем расследования. Какие методы наживы используют пираты любовных морей и другие аферисты? Много ли доверчивых жертв открыли киберпреступникам душу и кошелек?
IMG_8959коллаж22.jpg
Сын капитана Врунгеля

Хоть способы обмана стары как мир, а уловки писаны-переписаны в интернете, преступники умудряются находить новых жертв. Благодаря глобальной сети живут и процветают брачные аферисты. Сладким речам друзей по переписке охотно внемлют одинокие барышни. Прозрение наступает слишком поздно.
В оправдание скажу, умение мошенников втираться в доверие достигло заоблачных высот. Сразу и не поймешь, что попал на крючок. Так же и я не увидела угрозы в обычном предложении знакомства. Первым делом кавалер попросил адрес электронной почты якобы для удобства общения.
С электронного ящика vladimir.v740805@gmail.com писал ни больше ни меньше капитан сухогруза — коренной минчанин, мечтающий бросить якорь в тихой гавани и открыть кафе. Искренне и подробно рассказал о том, как в детстве потерял отца, как после школы поступил в Одесскую мор­скую академию, как развелся с женой-изменщицей. К письму прилагалось несколько фото. Читая душещипательную балладу, отметила, что написана весьма профессионально. Морской волк, видно, поднаторел в изящной словесности. 
Капитан2_7592.jpg
Для пущей убедительности капитан выслал несколько фото
Следующие письма продолжали историю одинокого капитана, уставшего дышать мор­ской солью. При этом автор не замечал простых вопросов о наличии “Вайбера” и странички в соцсети. Тогда напрямую изложила собеседнику, что версия о капитане похожа на красивую легенду для легковерных девушек. Но с моряка как с гуся вода. Стал намекать на особенность наших отношений и сувенир, который планирует послать, как только прибудет в одесский порт.
КапитанDSC_6592.jpg
 Так как мы в скором времени прибываем в порт, у меня к тебе есть просьба. уже несколько дней ношу в мыслях план сделать тебе немного приятно и обозначить свои намерения. позволь мне сделать тебе небольшой подарок, даже скорее сувенир. из Одессы я хочу отправить тебе посылкой это сувенир. что там, пусть будет сюрпризом) ты их любишь? только не думай ничего плохого. ждать встречи еще есть время, а не люблю его терять. пожалуйста подумай хорошо, если согласна напиши куда отправить. ну и думаю будет нужен контактный телефон. очень надеюсь что поймешь меня правильно. с нетерпением буду ждать ответ. Владимир*
*пунктуация и орфография сохранены
Чтобы расставить точки над “i”, ответила: в презентах не нуждаюсь, домашний адрес не дам, а история смахивает в лучшем случае на розыгрыш, в худшем — на сюжет из криминальной хроники.
На удивление капитан живенько сообщил, что уже отправил посылку с сюрпризом. Внутрь спрятал 100 евро на оплату курьер­ских расходов. Пояснил: “Считаю, подарок будет доказательст­вом отношения к тебе, что мои слова не пустой звук”. Обратного адреса не указал, чтобы я не отвертелась.
как всегда рад читать твое письмо, несмотря на такой категоричный отказ) я не привык опускать руки и обычно добиваюсь намеченных целей) так что не отвертеться тебе) извини меня за настойчивость, но посылку я отправил. считаю что это подарок будет своего рода доказательством моего отношения к тебе, что мои слова не пустой звук. /…/только пришлось отправить через курьерскую службу, так будет быстрее и надежнее. как только они доставят в Минск, свяжутся с тобой по электронке и все уточнят. обратный адрес я не указал, поэтому нужно получить в любом случае, иначе может затеряться. там нужно будет заплатить по завершению оказания услуги, я спрятал в посылке 100 евро, это деньги за курьерские расходы. обнимаю. Владимир   
Хочешь презент — плати
Уведомление о доставке не заставило себя долго ждать. Уже на следующий день на электронный ящик пришло сообщение от курьерской службы, что посылка прибыла в Минск. Капитан не потрудился запомнить, что живу в Гомеле. Ну да мелочи. Согласно письму, счастливая обладательница презента, то есть я, должна оплатить курьерские услуги — 78 рублей. Способ оплаты — электронный кошелек Webmoney. Как только рассчитаюсь, посылку доставят по любому указанному адресу. 78 рублей, согласитесь, не так много, если в коробке ждут сюрприз и 100 евро на расходы! 
Сообщение от курьерской службыКадр.jpg
  
Для надежности заглянула в интернет. Без труда нашла официальный сайт фирмы-курьера Professional express courier services LLC. К слову, имейл для связи не совпадал с указанным в моем сообщении. Оказалось, офис в Арабских Эмиратах, основной вид услуг — грузоперевозки из Дубая. Связалась через “Фейсбук” со службой сервиса. Мне подтвердили, что доставка возможна в любую страну: только из Дубая, но никак не из Одессы.
Ни одна уважающая себя фирма не возьмет посылку, имея на руках лишь адрес электронной почты получателя. Но морячок рассчитывал, что побегу перечислять деньги за мифический сюрприз. Ну да, уже финиширую!
Вот для чего затевался спектакль. Фокус в том, что после перевода денег на электронный кошелек афера заканчивается — ведь никакой посылки в природе не существует. В финале сказки капитан превращается в пирата, корабль — в тыкву… 
IMG_8954.jpg
  
Иудушки брачных сайтов
Много ли доверчивых дам клюнули на подарки из-за рубежа? Оказалось, хватает. На одном из форумов “Антидейт” собран кладезь информации об иудушках брачных сайтов. В соцсетях созданы группы, где публикуют черные списки женихов с фото.
Нашлись похожие истории о моряках, стоматологах, архитекторах, рестораторах. Некоторые жертвы успели оплатить курьерские услуги за посылки. Судя по рассказам, подарки, как и суммы “развода”, были разными — доходили до тысячи долларов. Более смышленым барышням удавалось раскусить обманщика, когда посылка доходила за день, скажем, из Лондона до Магадана — чудеса скорости! 
Главный расчет мошенника — убедить, что вы получаете больше, чем отдаете  
Мне попался так себе мошенничек, выслал непонятный сюрприз и всего 100 евро. Другим девчатам “отправляли” дорогие фотоаппараты, часы Apple, золотые украшения, зеркало, инкрустированное драгоценными камнями. Правда, некоторых дам просили заплатить пошлину, таможенные сборы, даже штрафы — насколько хватало фантазии у женихов. География обманутых также довольна обширная. Зацепил один пост: “Девчонки, не поверите, работаю в полиции. Повелась на такого же “воздыхателя”. Какие письма писал, закачаешься. В итоге кинул меня на 990 гривен”.
Среди историй было и такое послание: “Дорогие женщины, не поддавайтесь на “развод” с подарками из-за рубежа. Ведь мужчины дарят подарки только на 8 Марта, и то чисто символические. Обидно, что мошенники играют на самых высоких чувствах — стремлении любить и быть любимой”.
Собирая информацию в интернете, познакомилась с Анной из Минска. У девушки похожая история. Но в отличие от меня успела заплатить “моряку” за посылку. В надежде, что обманщика поймают, Анна написала заявление в РУВД. 
Моряк, который написал минчанке Анне оказался убедительнее. Девушка оплатила за курьерские расходы 75 рублей, но никакой посылки не получила .jpgМоряк Александр, который написал Анне, оказался убедительнее. Минчанка оплатила за курьерские расходы 75 рублей, но никакой посылки не получила. Электронный адрес мошенника sasha.polyanskiy870801@gmail.com  
На каждого кибера по оперу
Реально ли вычислить и задержать виртуального мошенника? Адресую вопрос специалисту в сфере борьбы с киберпреступностью.
— Методов работы разглашать не буду, — предупредил начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий криминальной милиции УВД облисполкома Игорь Александров. — Скажу, что интернет оставляет следы, по которым можно найти злоумышленника. Это лишь вопрос времени. Если вы стали жертвой преступника, необходимо написать заявление в милицию.
Как показывает практика, большинство обманутых никуда не обращаются. Понимают, что сами виноваты, поверив мошеннику. Не хотят перекладывать личную оплошность на плечи правоохранителей, особенно если суммы некрупные.
  • Главный расчет мошенника — убедить, что вы получаете больше, чем отдаете. 
  • Как правило, сразу не просит огромные суммы. Начинает с оплаты формальных процедур: курьерских расходов, оформления документов, растаможки авто. 
  • Для убедительности высылает фото, документы, даже личные данные.
  • Когда жертва войдет в азарт, можно придумать новый повод, запросить еще денег. 
По словам начальника отдела “К”, схем много. Те, кто сидят по ту сторону монитора, хорошие психологи, обманули не одного и не двух. Письма и эсэмэски с наживкой отправляют пачками. Знают, чем можно завлечь: подарками, наследст­вом, выигрышем, авто по цене вдвое дешевле.
отдел К1.jpg
Хочется уберечь доверчивых земляков от виртуальных ловушек. Есть ли уловки, по которым можно распознать обман?
— Тем, кто уже угодил на крючок, советы давать практически бесполезно, — пояснил Игорь Александров. — Психология людей такова: когда ситуация тебя не касается, рассуждаешь здраво. Когда попадаешь в ловушку, начинаешь мыслить по-другому: “Может, где-то там лохотрон, а у меня капитан дальнего плавания — выигрыш на миллион — наследство. Вдруг и правда судьба улыбнулась?” А если накануне увидел вещий сон, прочел гороскоп с предсказанием прибыли — поверишь во всё.
Наше воображение неиссякаемо. Еще не получив выигрыш, счастливчик уже представил, как обустроил дом, построил дачу, купил машину, женился. И тут вы! Хотите разрушить мечту, говорите: “Приятель, тебя обманывают”. А он уже миллионер, нужно лишь перечислить деньги, какой-то мизер — и всё.
Как пояснили в отделе “К”, посылка — один из вариантов афер. Но такие дела гомельским борцам с киберпреступностью в последнее время не попадались.
Интернет-ловушки для доверчивых
Нигерийские письма. Еще пару лет назад были очень распространены. На сайте знакомств жертве приходило письмо якобы от африканской девушки (юноши). Представлялась принцессой небольшой страны или богатой наследницей. По легенде, находилась в лагере беженцев, поскольку на родине был переворот. Жертве предлагали вступить в брак и унаследовать состояние. Для этого нужно перечислить невесте деньги, чтобы она вернулась домой, где обстановка наладилась.
“Штраф” от МВД. В милицию до сих пор поступают сообщения от граждан, компьютеры которых подверглись вирусной атаке. Зараженный ПК блокируется, и от имени МВД на экране появляется требование оплатить штраф. Владельца обвиняют в просмотре запрещенных сайтов, файлов порнографического содержания. Требуют перечислить деньги на номер указанного телефона. Помните: МВД не взимает штрафы через интернет. Вирус легко под­цепить, кликая по ссылкам. Для разблокировки компьютера его достаточно перезагрузить.
Стриптиз в скайпе. Некоторые попались на эту удочку. Все начинается с письма на страничку в соцсети от весьма симпатичного парня (девушки). Завязывается общение, которое по инициативе нового знакомого переходит в скайп. Опытные собеседники входят в доверие. Снимая с себя элементы одежды, втягивают человека в игру. После пикантное видео присылают жертве с угрозой разослать знакомым, если не откупится. Не обнажайте перед камерой душу и тело!
Интернет-гадание. Относительно новый вид мошенничества, набирает обороты. “Бабушки-ведуньи” зарегистрировались в соцсетях и рассылают письма с предложением погадать или снять порчу. Изучив страничку потенциальной жертвы, находят слабые места, которые используют при психологической обработке.
Мошенничество на жалости. 
Аферисты не гнушаются играть на самых глубоких чувствах. Просят деньги якобы на лечение больных детей или родителей. В ближнем зарубежье известны случаи, когда киберзлодеи обчищали благотворительные счета по сбору средств для тяжелобольных малышей.

Следствие по теме
Какова криминальная статистика? Удается ли правоохранителям привлечь к ответственности мастеров виртуального обмана?
— За 2016 год в области возбуждено 11 уголовных дел по фактам мошеннических дейст­вий, совершенных с использованием компьютерной техники или интернета, — сообщил заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Аркадий Третьяков. — Восемь уголовных дел уже расследовано и направлено в суд. Виновные будут привлечены к ответственности.
Как показывает анализ, заявлений о брачных аферистах в 2016 году не поступало. Однако такие случаи фигурировали в практике прошлых лет, отметил собеседник. 
штраф2.jpg
    
Область, как и республику, захлестнула волна мошенничеств, связанных со штрафами, — якобы от МВД за просмотр порносайтов. Семь из 11 возбужденных уголовных дел были по фактам вирусных атак кибермошенников.
Еще несколько человек по­платились за доверчивость, сообщив реквизиты своей банковской карты. Оказалось, в соцсетях им написал друг и попросил денег для оплаты покупки в интернете. На самом деле под чужой учетной записью скрывался преступник. Итог — пустая карточка, а “должник” не в курсе.
Следователь вспомнил один из ярких случаев в практике. Мошенник от имени ЕРИП рассылал письма держателям карточек о том, что они стали обладателями автомобиля. Нужно было лишь заплатить комиссию — несколько тысяч долларов. Никого из счастливчиков не смутило, что ссылка вела на российский сайт.
Когда ситуация тебя не касается, рассуждаешь здраво. Но получив эсэмэску о выигрыше, думаешь: “Может, мне улыбнулась судьба”
— Злоумышленникам на руку такая доверчивость, — заключает Аркадий Третьяков. — Прежде чем платить, наведите справки, уточните сведения, сделайте звонок другу. Простые меры предосторожности помогут сохранить деньги и нервы. 
P. S. Желающих залезть в чужой кошелек развелось очень много. Сидя за монитором, киберзлодеи не смотрят в глаза жертвам, так обманывать гораздо проще. Лучший способ не попасть на крючок — игнорировать наживку. Можно искренне и долго верить в неожиданную удачу, но когда на горизонте замаячат суммы оплаты — включайте мозги. Спрячьте кошелек подальше. Ведь корабль надежды с алыми парусами, скорее всего, ведет расчетливый пират.
Если вы стали жертвой интернет-мошенников, пишите episheva@gp.by
Фото Алексея Герасименко и из интернета
Расследование


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
тоже попалась на такую удочку,и до сих пор не могу понять как это произошло.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
Гость пишет:
тоже попалась на такую удочку,и до сих пор не могу понять как это произошло.
Я попалась на моряка Сергея  Романова. Подарок из Приморск. Итого ушли мои 92 руб -это примерно 46$ в воздух. Сама виновата. Лоханулась
Цитировать