Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Топ самых провальных выступлений белорусов на Олимпиаде в Рио

4329 0 16:51 / 01.09.2016
7 Арман-Маршалл Силла. Тхеквондо
Отстранение Армана от участия в Олимпийских играх из-за положительной пробы на мельдоний — это, как ни странно, не его провал (человек даже на ковер в Рио не успел выйти), а нашего спорта в целом. Ситуация более чем запутанная. Тест на детекторе лжи, который прошел Силла, показал, что он действительно не принимал мельдоний. А федерация тхеквондо прозрачно намекнула, что Арман пал жертвой козней, причем состроенных внутри страны. Если окажется, что двукратный чемпион Европы не поехал в Бразилию потому, что кто-то умышленно подмешал ему допинг, то впору будет возбуждать уголовное дело. Чтобы не повадно было.
6 Виктория Чайка. Стрельба
35-летняя спортсменка посетила уже пятую свою Олимпиаду. Чемпионка Европы, двукратная вице-чемпионка мира в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в очередной раз осталась без медали Игр. И для столь титулованной спортсменки иначе как провалом подобное выступление не назовешь. О чем говорить, если в коронной дисциплине Виктория стала 16-й, даже не попав в финал, а в менее любимой стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров вообще оказалась 24-й. Одно утешение: для стрелков у Чайки еще не критичный возраст — и в 39 она вполне сможет добраться до Олимпиады в Токио.
5 Дмитрий Асанов. Бокс
Белорус выступал в весовой категории до 56 килограммов. В первом бою он еле-еле прошел представителя Доминиканской Республики Луиса Гарсию Мору. Но уже в 1/8 финала бронзовый призер планетарного первенства 2015 года, четвертый номер мирового рейтинга не смог ничего противопоставить монголу Тсендбатару Эрденебату. Разумеется, от Дмитрия все ждали большего, чем бесславный вылет на ранней стадии олимпийского турнира и невнятный бубнеж белорусским журналистам, что на Играх ему в питании не хватало белка.
4 Женская баскетбольная сборная
Четыре поражения в пяти матчах групповой стадии — это, я вам скажу, уже никакая не «дрим-тим». Да и единственную победу в Рио, вытянутую на зубах, после 18-очкового отставания в счете, у весьма посредственной сборной Бразилии, вряд ли можно причислить к достижениям. Что-то у Анатолия Буяльского и его девчат уже давно идет не так. И это не просто ощущения, сухая статистика подтверждает: единственная медаль суверенного белорусского баскетбола добыта аж в 2007 году — бронза чемпионата Европы в Италии. А в Рио-де-Жанейро только 9-е место из 12. И целая россыпь талантливых баскетболисток, объявивших о завершении карьеры.
3 Кайли Диксон. Спортивная гимнастика
В этой истории провально все. Сам факт натурализации американской спортсменки не кем-то, а Беларусью — страной, которая, напомню, вырастила Виталия Щербо, Ивана Иванкова и Светлану Богинскую. Непосредственно выступление Диксон в Рио-де-Жанейро — 58-е место в многоборье из 59. И это когда нас уверяли, что туристов в Бразилию не повезут. И наконец, интервью Кайли отечественным СМИ, в которых она откровенно заявляет, что ни разу не была в нашей стране, а белорусский паспорт получила по почте. Вот это чудеса селекции, вот это показатель уважения к гражданству.
2 Максим Мирный. Теннис
Знаменосец нашей сборной на прошлой Олимпиаде в Лондоне, чемпион тех Игр в миксте с Викторией Азаренко просто поразил вылетом уже в первом круге турнира в Рио. Справедливости ради, конечно, стоит отметить, что выступал он в парном разряде с Александром Бурым — далеко не самым мастеровитым теннисистом ATP-тура. И все же не преодолеть первый круг — это перебор. Тем более что проиграл наш дуэт отнюдь не самым топовым австрийцам Оливеру Марачу и Александру Пейе. Последние, кстати, дальше третьего круга не прошли. Интересно, планирует ли 39-летний Мирный заявиться через четыре года в Токио?
1 Василий Кириенко. Велоспорт
13-е место речичанина в гонке с раздельного старта — само по себе не особенный провал. Но вот вкупе с его высказываниями — еще какой. Василий сразу же после гонки заявил «Прессболу»: для него, что седьмое место, что семнадцатое, — разницы нет. С Минспорта он, мол, сотрудничает на взаимовыгодных условиях: призовых мест не обещает, а вся экипировка, что при нем, куплена за соб­ственные деньги. А вот и пару цитат от Кириенко: «Когда меня догнал претендент на третье место, стартовавший позже, произошла полная демотивация» и «Как прошла Олимпиада... Как есть». И это говорит, напомню, знаменосец нашей сборной.
Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать