Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Сокрушительный удар нанесли гомельские боксеры на турнире в Минске

7412 0 15:20 / 12.08.2017
11 из 22 белорусских медалей турнира по боксу памяти Ливенцева добыли спортсмены Гомельщины.
IMG_5664.jpg
Школа
Престижные международные соревнования класса А проходили в Минске. Такую высокую категорию имеют немногие турниры в Европе, а в нашей стране вообще только этот один. Состязания подобного ранга собирают боксерскую элиту, ведь сборные выставляют своих сильнейших спортсменов. Так что по силе соперников и накалу страстей турниры класса А практически не уступают чемпионатам Европы.
В этот раз в Минске выступили более 100 боксеров из 15 стран: Азербайджана, Англии, Армении, Беларуси, Греции, Кыргызстана, Польши, России, Таджикистана, Туниса, Туркменистана, Украины, Уэльса, Шотландии и Эстонии.
В приличной компании довольно громко заявила о себе гомельская школа бокса. Отличились воспитанники областного центра олимпийского резерва единоборств. Золотые медали на счету Яны Бурим (весовая категория до 51 кг) и Вадима Панкова (до 75 кг), серебряные — у Анастасии Абушенковой (до 54 кг), Юлии Апанасович (до 57 кг) и Алины Вебер (до 75 кг), бронзовые — у Ольги Степаненко (до 51 кг), Галины Бруевич (до 60 кг), Антонины Аксеновой (до 60 кг), Виктории Кебиковой (до 75 кг), Владислава Смягликова (до 91 кг), Дмитрия Доронина (свыше 91 кг).
— Себя хвалить, наверное, неправильно, но здесь очень весомый повод, — считает директор ГОЦОР единоборств Сергей Пьянов. — Ребята и девушки проявили лучшие качества, прекрасно выступили на домашнем турнире. А гомельская школа бокса действительно отличилась.
Но успех не случаен. Есть традиции, ветераны, тренеры, перспективная молодежь. Гомельчане хорошо рекомендуют себя во всех возрастах: в соревнованиях школьников, юниоров, среди молодежи и, что очень важно, среди взрослых.
Вадим — неудобный соперник
IMG_5536.jpg
По пути на высшую ступеньку пьедестала почета на турнире памяти Виктора Ливенцева Вадим Панков провел три боя. Все они сложились непросто. А первый — вообще драматично. В стартовом раунде судьи отдали предпочтение сопернику из Туркменистана, призеру чемпионата Азии. Во втором и третьем раундах Вадиму ничего не оставалось, как, проявив мастерство и волю к победе, дважды отправить оппонента в нокдаун. И тем самым поставить жирную точку.
Во втором поединке в соперники достался более именитый белорус, серебряный призер молодежного чемпионата Европы Виктор Дешкевич. Вадим Панков выиграл у него досрочно. Ну а в финальном бою совладал с Джорданом Рейнольдсом из Великобритании — страны родоначальницы бокса, довольно известным спортсменом, чемпионом Британского Содружества. Специалисты отметили, что решающий поединок получился очень ярким, насыщенным. Вадим грамотно выстроил бой, продемонстрировал быстроту мышления и понимание тактического рисунка поединка. Неудивительно, что именно гомельчанин был признан лучшим боксером всего турнира. В награду он получил хрустальную перчатку с логотипом минских соревнований.
Примечательно, что Панков стал серьезно заниматься боксом всего 6 — 7 лет назад. Его личный тренер Сергей Пьянов, подчеркивает, что подопечный пока не имеет весомых титулов и даже не входит в штатный состав национальной команды Беларуси. В его весовой категории до 75 ки лограммов признанный мэтр — минчанин Виталий Бондаренко. Правда, он уже возрастной спортсмен. Второй и третий номера — борисовчанин Виктор Дешкевич и Андрей Михайлов из Могилева.
Впрочем, Вадиму всего 22 года, и он продолжает прогрессировать. Две недели назад заявил о себе на другом международном турнире класса А в Одессе.
В предварительных боях победил соперников из Индии, Казахстана и Азербайджана и лишь в финале по решению судей уступил хозяину соревнований — украинцу.
— После финала в Одессе сомневались, принимать ли участие в минском турнире. Все-таки у Вадима было четыре напряженных боя. Но в итоге хорошо, что решили боксировать, потому что завоевали золото, — рассуждает Сергей Пьянов. — Правда, получается, Панков за две недели провел семь поединков. На таком уровне это колоссальная нагрузка. Здорово, что в награду пришли результаты.
Весовая категория до 75 килограммов, в которой выступает Панков, имеет свои особенности. Это так называемый средний вес. Спортсмен должен сочетать в себе мощь, быстроту и продуманность действий, что довольно непросто совместить.
— Удары в этом весе уже тяжелые, акцентированные, но все же здесь еще нужно быть подвижным, сохранять легкость в движениях и очень быстро думать, — комментирует Сергей Пьянов. — Панкову все это присуще. Он боксер контратакующего плана, что вообще редкость. Видит уязвимые места соперника и ловит его в контратаках. Я бы мог многое рассказать о его тактике, но не буду давать оппонентам пищу для размышлений. Скажу коротко: Вадим — неудобный соперник.
Сейчас Панков отдыхает на море. Но уже через неделю ему снова предстоят тренировки. Впереди новые соревнования: в сентябре — республиканская универсиада, а в октябре — Кубок Беларуси.
Яна — яркая личность
IMG_5578.jpg
Еще одним ярким событием на турнире памяти Виктора Ливенцева в Минске стало участие в нем девушек. Раньше у прекрасной половины человечества такой возможности не было. Но времена меняются. Уже на двух Олимпиадах (в Лондоне и Рио-де-Жанейро) боксировали женщины. Соответственно, и в Беларуси боксанам стали уделять больше внимания. И признанные лидеры страны в этом виде, безусловно, гомельчанки. В том числе победительница минских соревнований Яна Бурим.
Многие любители бокса знают ее под фамилией Леванькова и потеряли из виду несколько лет назад, когда она ушла в декрет. Впрочем, после рождения доченьки Василисы Яна не стала отсиживаться дома. По ее собственному признанию, уже через полгода после родов рвалась на ринг. За четыре месяца сбросила 20 килограммов и стала входить в форму.
Сейчас Василисе четыре года. Она бывает на тренировках у мамы, но скорее в качестве зрителя. Сама же занимается художественной гимнастикой.
На турнире памяти Виктора Ливенцева Яна Бурим провела три боя. Во всех победила с одинаковым счетом — 5:0. Со стороны может показаться, что соревнования стали для Яны легкой прогулкой, но это не так.
— Я не знаю, что такое слабые соперники. На таком уровне их просто нет. На каждый бой надо настраиваться, — утверждает Яна Бурим. — В первом поединке со мной боксировала спортсменка из Великобритании. Там все боксеры уровневые. Это аксиома. Во втором встречалась с гомельчанкой Олей Степаненко, а в третьем — с россиянкой Галиной Чумгалаковой. Тоже были непростые бои. Пришлось попотеть.
Сергей Пьянов отмечает, что Яну отличает боевой характер. В Минске она выступала с травмой, но не оставила соперницам никаких шансов.
— Это очень яркая личность. Она с большим рвением и желанием выступает на ринге. Боксирует на неплохом уровне, но нужно развиваться дальше. Тогда и на медали самых престижных соревнований можно будет замахнуться, — констатирует Сергей Пьянов.
Яна с таким мнением согласна и считает, что человеку, который любит свое дело, все по плечу.
IMG_5595.jpg
IMG_5680.jpg
Фото Алексея Герасименко
Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать