Алина Щепанова выиграла для Беларуси первое золото Игр стран БРИКС. Все наши медали первого дня

201 0 22:58 / 13.06.2024
Игры стран БРИКС принимает российская Казань.

Первое золото в копилку нашей страны на этих соревнованиях положила тяжелоатлетка Алина Шепанова. В весовой категории до 59 килограммов она подняла 99 кг в рывке и 119 кг в толчке. Итоговая сумма - 218 кг.

Второе место заняла россиянка Ольга Те, третьей стала еще одна белоруска Юлия Гулина.

Помимо этих двух медалей, наши соотечественники завоевали в первый день Игр стран БРИКС 11 наград - семь серебряных и 4 бронзовых. Вторые позиции у самбистов Владислава Бурдя (до 58 кг), Владислава Мардусевича (до 71 кг), Анфисы Копаевой (до 50 кг) и Татьяны Мацко (до 59 кг), а также представительниц синхронного плавания: солистки Василины Хондошко, дуэта Анастасии Добровольской с Александрой Мирончик, акробатической группы в составе Анны Ковцун, Маргариты Кирилюк, Ксении Кулешовой, Яны Кудиной, Анастасии Добровольской, Яны Трацевской, Ксении Лебедевой и Валерии Волосач.

Бронзовые медали достались тяжелоатлету Вадиму Лихораду (до 73 кг), самбистке Елене Купаво (до 54 кг), в многоборье в спортивной гимнастике Егору Шарамкову и Кире Магаревич.