Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Гандбольный клуб «Гомель» выиграл серебро «Балтийской лиги»

5689 0 08:28 / 03.05.2015
1ed817c7689b909b7cb0089fa68fbcea.jpgВ Минске прошел финал четырех этого турнира. Кроме гомельчанок, участие принимали две белорусские команды — “БНТУ-БелАЗ” из Минской области и “Городничанка” из Гродно, а также литовский “Жальгирис”. Итоги турнира журналист “ГП” обсудила с главным тренером “Гомеля” Игорем ЧЕБРОВЫМ: 
— Серебро “Балтийской лиги” — это успех или поражение? 
— Мне кажется, для первого выступления у нас получилось довольно неплохо. То есть нельзя сказать, что это успех, но уж точно не поражение. Финиш “Балтийской лиги” вообще был на загляденье. Четверка сильнейших команд в решающем раунде — было на что посмотреть. 
— И все-таки это не первое место. “Гомель” уступил трофей своему основному оппоненту БНТУ. Осадочек остался? 
— Конечно. Но я бы отметил, что итоговая игра с БНТУ была очень ровной. Просто мы сильно вымотались в полуфинале против “Жальгириса”. По туру “Балтийской лиги” в нашем областном центре у гомельчан могло сложиться впечатление, будто литовская команда слабая. Это далеко не так. Они подсобрались, дали настоящий бой и сильно нас измотали. Тогда как для БНТУ полуфинал против “Городничанки” скорее напоминал легкую прогулку. Впрочем, я это не в оправдание себе говорю. В любом случае победил сильнейший. Да и мы уступили совсем чуть-чуть. 
— Хорошо, и оценку “Гомелю” тогда какую выставляем? 
— За “Балтийскую лигу”? Четверку! Потому что могли и лучше. 
— Какая-то ясность со следующим сезоном уже есть? 
— Руководство говорит, что мы будем выступать. БНТУ, “Городничанка”, “Жальгирис” и “Гарлява” тоже подтверждают свое участие. Плюс добавится “Эгле” из Вильнюса. Как по мне, “Балтийская лига” просто незаменима. Турнир дает и игровую практику, и возможность попробовать какие-то новые тактические схемы. Еще я бы хотел поблагодарить “Гомельскую праўду” за освещение этой темы и гандбола в целом. Наши ведущие спортивные СМИ балтийские игры почему-то упорно игнорируют. 
— В эти субботу и воскресенье в Жлобине пройдет финал четырех Кубка Беларуси. В полуфинале “Гомель” ждет встреча с “Городничанкой”. Эта команда к финишу сезона серьезно подсела. Вот и “Жальгирису” бронзу Балтики проиграла. 
— Я бы не сказал, что подсела. Да, у них значительно омолодился состав. Но если в начале чемпионата их молодежь не выглядела эффектно, то к концу заблистала. И теперь уже эти девочки задают тон в команде. Ну а “Жальгирису” они уступили совсем чуть-чуть, в спорте такое бывает. 
— Но все же скажем прямо: проблем в полуфинале с “Городничанкой” у “Гомеля” не предвидится. Наши девочки посильнее. 
— Не предвидится. Наши сильнее. 
 Тогда сразу обсудим возможный финал Кубка против БНТУ. У гомельчанок уже такой груз поражений от этой команды и всего одна победа в сезоне. Правда, очень колоритная, с 12 мячами перевеса. Нет ли опасений, что и в этот раз трофей ускользнет из рук и достанется минчанкам? 
1ed817c7689b909b7cb0089fa68fbcea.jpg
— Никаких опасений нет, мы будем бороться до последней секунды. Но скажу откровенно: в нашей команде есть проблемы. Главная из них — лазарет. У Инны Малюченко крайне неприятная травма крестообразной связки колена. Врачи пытаются помочь ей обойтись без операции, потому что на исходе сезона нам особенно нужен такой опытный игрок в составе. У Вики Шамановской и Яны Гром повреждения голеностопа, а реабилитация проходит не так просто и быстро, как хотелось бы. Вратарь Женя Евдокимович играет без замен, ведь белорусский рынок гандболисток настолько скуден, что не позволяет взять кого-то ей в подмогу по приемлемой цене. Усталость накопилась и у остальных игроков. С другой стороны, мы их настраиваем, что именно сейчас и начинается все самое интересное. Уже в эти выходные в Жлобине команда может завоевать первый в этом году титул. Чем не повод поднапрячься, сделать рывок! 
— Знаете, было бы неплохо. А то БНТУ уже скоро некуда будет медали вешать от количества выигранных соревнований. Пора уже “Гомелю” показать зубы. Вы как тренер готовите минчанкам какие-то тактические сюрпризы? 
— Мы с ними в сезоне уже столько раз пересекались, что, кажется, выучили друг друга наизусть. Поэтому придумать что-то новое здесь сложно. Да я и не сторонник за неделю до игры срочно менять тактику. Для нас главное, чтобы выздоровели травмированные. А так все тренировки идут в штатном режиме, девочки готовятся, и зрителей ожидает классный гандбол. Кстати, в город металлургов мы приедем за несколько дней до Кубка, чтобы привыкнуть к площадке Дворца игровых видов спорта. Освоиться на новом линолеумовом покрытии. Также в Жлобин на клубном автобусе поедет группа наших болельщиков. Их поддержка будет нелишней. В общем, команда заряжена на победу, никаких упаднических настроений нет.
Фото Игната Макаревича
Спортмоне


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать