Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Что принесет Гомелю новый баскетбольный сезон?

4154 0 01:36 / 18.10.2015
Мастер спорта по водному поло Сергей КСЕНДЗОВ стал директором женского баскетбольного клуба «Гомель-Сож» и теперь приглашает болельщиков приходить на игры.
Денег нет, амбиции есть
— Сегодня стартует чемпионат Беларуси. В зале ГГУ имени Ф. Скорины ваша команда встретится с «Викторией» из Бреста. Какой прогноз на матч?
— Не сомневаюсь, что соперник нам по зубам. Хотя это не означает, что игра станет для девочек легкой прогулкой. Думаю, будет серьезная борьба, но мы победим.
— Я уже наслышана о ваших амбициях по возрождению гомельского баскетбола. Как, впрочем, и о том, что на деле команда живет без финансирования. Как эти благородные и действительно красивые цели воплотятся в реальность, если денег нет?
— Мы стараемся ставить перед собой только выполнимые задачи. Например, на сезон — занять четвертое место. Ясно, что тягаться с гранд-тройкой женского баскетбола столичными «Цмокамі» и «Горизонтом», а также гродненской «Олимпией» сегодня мы не в силах — эти команды имеют серьезное финансирование. Но всем остальным дадим бой.
— Вы точно знаете об их финансовом положении или это просто предположения?
— Конкретных цифр назвать не могу. Однако мы все видим: за эти команды играют легионеры, что уже само по себе удовольствие не из дешевых. Плюс эти клубы заявлены в международных турнирах, значит, есть деньги на поездки заграницу.
— Ладно, не будем влезать в чужую бухгалтерию. Расскажите, какой бюджет у вашего клуба. Потому что, по слухам, его просто нет.
— В полном смысле слова его, действительно, нет. Но есть так называемая общая смета. Это те деньги, которые нам нужны, чтобы худо-бедно просуществовать сезон — 1,5 миллиарда рублей. Они идут на экипировку игроков, их питание, выезды на гостевые матчи. Плюс на регистрационный взнос за участие в чемпионате Беларуси потратили 130 миллионов рублей. Тоже немало.
— Правда, что игроки вообще не получают зарплату?
— Да, за нас выступают 18 баскетболисток, и все они работают по договору возмездного оказания услуг. Грубо говоря, играют, а мы им за это пошили форму, купили кроссовки, во время учебно-тренировочных сборов выдаем деньги на питание.
— А тренеры на ставке?
— Они оформлены на полставки, по минимальному тарифному разряду. Поэтому их зарплата находится в пределах миллиона рублей.
— Вот это да...
— Конечно, нереально за такие деньги работать. Поэтому мы стараемся устраивать людей еще куда-то. Капитан команды Екатерина Чарикова подрабатывает тренером в 60-й школе, Наталья Титенко — тренером в ГОЦОР. В общем, делаем что можем. А другого выхода пока нет.
— Дисциплина от этого не страдает?
— Ни в коем случае. Я очень благодарен, что девочки ответ­ственно тренируются. Думаю, они видят, как клуб старается и в этих условиях обеспечить хотя бы минимальный комфорт.
Заработать помогут кондиционеры
— Почему для домашних матчей пока выбран зал университета имени Скорины?
— Во-первых, в целях экономии. У нас и с ГГУ, и с СШ № 60, где есть два баскетбольных класса, заключены договоры возмезд­ного оказания услуг. Во-вторых, зал в университете неплохой. Когда-то клуб сделал там ремонт, поставил табло, установил зрительские места.
— То есть вы рассчитываете, что люди пойдут на баскетбол?
— А почему нет?
— После стольких провальных сезонов не сильно ли оптимистичный настрой?
— Согласен, что имидж у гомельского баскетбола подпорчен. В последнее время о нас если и вспоминали болельщики и пресса, то только по негативным поводам. Не беспочвенно, конечно. Сейчас я намерен это впечатление изменить.
— Может быть, начать с назва­ния клуба? Оно немного странное, не считаете?
— Когда я пришел в клуб, оно уже было. Можно сказать, досталось в наследство. И я решил не переворачивать сразу всё вверх дном. Поэтому на этот сезон назва­ние «Гомель-Сож» останется. А дальше будем думать.
— Помимо названия, что еще вам досталось от прежнего руководства клуба в наслед­ство?
— Прекрасная команда. Хороший коллектив. Девочки между собой прекрасно общаются, почти как семья, когда каждая друг за друга горой. Думаю, в отсутствие денег это и будет залогом наших успехов в играх.
— Действительно, очень бы хотелось увидеть этот командный дух на площадке.
— Мы будем стараться. Особенно рассчитываю на молодежь. У нас есть очень перспективные баскетболистки 15, 16, 17 лет, которые уже сейчас выходят против «Горизонта» и не боятся. Видно, что уже через год-два они могут стать основой нашей команды.
— А еще видно, что через год-два их купят те, у кого есть деньги, — «Горизонт», «Цмокі» или «Олимпия»...
— Нет, мы не дадим им этого сделать. Будем искать варианты, но своих девочек удержим.
— Планируете сами заработать на это средства или, может, пойти по проверенному пути — подыскать титульного спонсора?
— На сегодня рад, что у клуба хотя бы нет долгов. Потому что в конце прошлого сезона, когда я стал директором, пришлось распрощаться со всей командой. К маю в штате остались только я и главный бухгалтер. Дальше уже было некуда. Но ничего, к августу рассчитались с долгами, снова набрали людей. Получили субсидию от государства — 350 миллионов рублей. Все наши расходы она не покроет, но без нее было бы еще хуже. Спонсоров тоже ищем, хотя понятно, что это дело ненадежное. Сегодня у спонсора хорошее финансовое положение, а завтра — ему не до команды. Поэтому, конечно, пытаемся зарабатывать и сами. Предлагаем предприятиям и организациям установку, ремонт и обслуживание систем кондиционирования воздуха. Звезд с неба на этом поприще пока не хватаем, но около 80 миллионов рублей заработали.
— Нестандартненько для баскетбольного клуба...
— В «Горизонте» создали производство по выпуску тротуарной плитки. А так — да, в основном клубы зарабатывают только на сдаче своих площадей в аренду. У нас таковых нет, поэтому сосредоточимся на кондиционерах.
Каждый матч превратим в шоу
— Заметила, вы сделали платный вход на матчи. 10 — 15 тысяч за билет, конечно, не сумма. Но зачем, если понятно, что сегодня люди не повалят на баскетбол? Да и клуб на этом, очевидно, не заработает.
— Поверьте, я тоже реально оцениваю ситуацию. Естественно, пока болельщиков будет мало. Но мы все помним, как люди ходили на «Гомельских рысей». Вот к этому уровню будем стремиться. Будем на каждой игре устраивать шоу — розыгрыши подарков, выступления группы поддержки.
— Может быть, ростовую куклу-талисман купить?
— Есть и такие планы. Мы сейчас плотно приступим к популяризации баскетбола. Уже запустили группу «ВКонтакте», разрабатываем свой флаг и сайт, вскоре появимся на билбордах, запустим социальные ролики.
— А в игровом плане что будет?
— Хотим привезти в Гомель финальную часть Кубка страны, собрать здесь лучшие команды. Уже получили предварительное согласие федерации. Также в планах запустить любительскую стритбольную лигу. Она будет проходить с апреля по сентябрь. Но пока надо по максимуму решить организационные вопросы: отремонтировать уличные площадки в районах города, заменить щиты, привести кольца в порядок. Если удастся, это будет хороший задел для развития детского баскетбола.
Фото Анастасии Писченковой
Спортмоне


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать