Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Строители Гомельщины предлагают не пустые коробки, а востребованное жилье

3656 0 23:34 / 17.09.2018

О темпах ввода жилья, спросе и ценах рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству об­л­исполкома Андрей Баранов­ский.

Строители Гомельщины идут первыми в стране по темпам ввода жилья в эксплуатацию. По плану в этом году предстоит возвести около 450 тысяч квадратных метров, уже построено 280 тысяч. Сюда включено коммерче­ское жилье (с долевым участием), жилье с господ­держкой и социальное.

Как отметил Андрей Барановский, в области все делается для того, чтобы на личную жилплощадь могли претендовать самые разные слои общества. Цены за квадратный метр в нашем регионе в разы доступнее, чем, например, в Минске. Глава комитета подчеркнул, что, определяя цены, строительные организации обязательно учитывают среднюю заработную плату в том или ином регионе. 

По факту самые дешевые квартиры у нас в Светлогорске — 760 — 780 рублей за квадратный метр. В Гомеле, конечно, дороже: 1200 — 1400 рублей и выше (жилье с господдержкой — 800 — 900 рублей). Высокая цена обычно обусловлена наличием инфраструктуры: детских садов, школ, магазинов. В домах на периферии (касается не только областного центра) цена ощутимо падает.

В текущем году в области к продаже будет предложено более 1800 квартир на коммерческой основе, из них 960 — в Гомеле. При этом ориентировочно 

около двух тысяч гомельчан готовы строить жилье с долевым участием.

Вторым по интенсивности ввода новостроек идет Мозырь, затем Жлобин и Светлогорск. Многоквартирные дома обязательно появятся в каждом райцентре и не только, по сути в каждом уголке Гомельщины. В ближайших планах строителей нарастить объемы работ в Петрикове и Рогачеве. Планы на 2019-й амбициозные: возвести в области более 40 домов на 4000 квартир. 

Жильем Гомельщина будет обеспечена. Не “пустыми коробками”, по словам Андрея Барановского, а именно востребованным жильем. Дома будут вводить в эксплуатацию исходя из спроса населения. Хотя этот спрос, нужно добавить, во многом привязан к той же средней зарплате, уровню жизни в целом.

В комитете проинформировали, что в областном центре в этом году продолжат вести застройку улицы Барыкина и микро­района Шведская горка. К концу года начнут возводить дома в Железнодорожном районе. В 2019-м будут активно застраивать центр города и Новобелицу.

Информацию о вводе жилья и предлагаемых к продаже квартирах можно найти на официальных сайтах город­ских и районных УКС, домостроительных комбинатов, а также на сайтах районных администраций и райисполкомов. Кроме того, на сайте областного УКС открыт единый центр информирования, где представлены все необходимые сведения об уже построенном и планируемом к строительству жилье.

Строительство


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать