Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Сотрудники ГГУ имени Ф. Скорины вырастили несколько плантаций съедобных и лекарственных грибов в Гомельском опытном лесхозе

11334 0 10:59 / 29.12.2021

В Гомельском опытном лесхозе подведены итоги научно-исследовательских работ по выращиванию съедобных и лекарственных ксилотрофных грибов, проводимых гомельским вузом с 2019-го по 2021 год.


За этот период сотрудники университета создали три учебно-производственных плантации грибов в Приборском, Терюхском и Макеевском лесничествах, изучили особенности роста и плодоношения различных видов грибов на древесине, рассказал доцент кафедры лесохозяйственных дисциплин ГГУ Вячеслав Трухоновец.

Перспективные виды для промышленного производства — вешенка обыкновенная и шиитаке. Наиболее высокие урожаи вешенки можно получить на осиновой древесине (до 1,5 кг с одного отрубка), а шиитаке на дубовой, березовой и ольховой древесине (до 600 г с одного отрубка). Ценность рекомендуемых университетом грибов в том, что они содержат комплекс незаменимых веществ, включающих аминокислоты, витамины и минеральные вещества, многие из которых жизненно важны для человека. Кроме того, эти грибы используются как ценное сырье для получения лекарственных препаратов, способствующих повышению устойчивости организма к вредным воздействиям (в том числе и радиации), стабилизации кровяного давления, снижению холестерина в крови, противоопухолевого и антимикробного действия.

Также на базе учебно-производственных грибных плантаций проходили занятия со студентами биологического факультета, в том числе кружка микологии СНИЛ «Леса Беларуси». Студенты получили практические навыки искусственного выращивания грибов, подготовили три дипломных работы и ряд научных публикаций.

Фото gsu.by
Университеты


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать