Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В ГГУ имени Ф. Скорины отметили праздник фонарей

3578 0 10:13 / 17.02.2022

Праздник фонарей (Юаньсяоцзе) — один из древнейших праздников в Китае. Он проводится в 15-й день первого лунного месяца и завершает двухнедельное празднование китайского Нового года — фестиваля весны.


По народному поверью души умерших предков на время новогодних праздников спускаются с неба на землю, чтобы встретиться с близкими и родными людьми. А в праздник фонарей души возвращаются обратно, и летящие по воздуху фонари освещают им путь к их небесным жилищам.

Узнать об истории праздника, познакомиться с традициями его проведения, а также увидеть, как отмечают Юаньсяоцзе, смогли участники культурно-познавательного мероприятия «Праздник фонарей», организованного специалистами Института Конфуция при ГГУ имени Ф. Скорины Владимиром Ковалем и Татьяной Сильченко, преподавателем китайского языка, преподавателем-стажером кафедры русского, общего и славянского языкознания Юлией Лукашовой, сообщает gsu.by.

В празднично украшенном зале собрались китайские аспиранты, магистранты и студенты гомельского вуза. Онлайн к торжеству присоединились учащиеся гимназий №№ 10 и 71 Гомеля, изучающие китайский язык. Видеоприветствия передали студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, слушатели курсов китайского языка «Иероглиф», воспитанники областной организации общественного объединения «Белорусская федерация ушу».

Завершением праздничного мероприятия стало вручение сладких угощений и сувениров всем участникам встречи.

Фото gsu.by
Университеты


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать