Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Уроки красоты: Зима, холода для здоровья не беда

3321 0 23:37 / 11.02.2014
Последние недели для некоторых тянулись целую вечность — крещенские морозы устроили нам настоящее испытание. Для многих зима приходит неожиданно. Даже в январе. А ведь сезон стужи закончится не скоро. И хочется, чтобы зима принесла заряд энергии, положительные эмоции от общения с друзьями на свежем воздухе. Поэтому хочешь не хочешь, а адаптироваться к холоду нужно.

Защищаем  лицо от обветривания...

Под действием ледяного ветра и низких температур кожа обветривается, иссушается, теряет влагу, жировой слой становится значительно тоньше. Как результат — покрасневшие и шелушащиеся лицо и руки. Мало того, что это некрасиво, но еще и больно. Чтобы избежать обветривания, увлажняйте кожу питательным кремом, лосьонами. Для чувствительной кожи нужны косметические средства без ароматизаторов. Используйте скрабы с осторожностью, чтобы не повредить верхний кожный слой, которому в холодные зимние месяцы и так достается. А лучше перейдите на более мягкие и щадящие средства. Не стоит принимать горячий душ, он очень высушивает кожу. Сразу после ванны или душа обязательно нанесите увлажняющий крем или лосьон для тела. Уход за губами зимой — это в первую очередь использование помады с большим количеством жировых компонентов, с витамином Е. Ну и, конечно, увлажняющие маски из натуральных продуктов — меда, оливкового масла.
IMG_8191 Во время зимних холодов главное, чтобы волосы были укрыты, а лицо увлажнено кремом

 ...волосы от высушивания

Отличными общеукрепляющими средствами для волос считаются репейное масло и яичный желток. В первом много протеинов, дубильных веществ, минеральных солей и витаминов. Благодаря этому масло питает и укрепляет корни волос, ускоряет их рост и останавливает выпадение. А если смешать репейное масло с яичным желтком, то можно получить вдвойне полезный бальзам. Противопоказано такое лечение волос тем, у кого индивидуальная непереносимость этих продуктов. С проблемой электризации помогут справиться пенка или гель. Можно обратиться к народным средствам. Розовое и лавандовое масло считается прекрасным природным антистатиком. Нанесите несколько капель масла на щетку и расчешите волосы. В холодное время года волосы сушат наспех феном, в итоге на голове получается “гнездо аиста”. На сухие волосы агрессивно воздействуют щелочные моющие средства, поэтому подбирайте мягкие питательные шампуни с увлажняющим эффектом и бальзамы для ополаскивания. После мытья волосы следует тщательно ополаскивать, так как остатки шампуня усиливают сухость. Не забывайте увлажнить воздух в помещении как минимум до 60%.

Зимний макияж

Питание, питание и еще раз питание. Выйдя на улицу с незащищенной кремом кожей, вы рискуете “украсить” свое лицо лишними морщинами, трещинками и даже холодовыми ожогами. Привести в порядок воспаленную кожу а-ля кракелюр очень сложно, поэтому не доводите ее до такого состояния. Носите в сумочке тюбик с дет­ским кремом, так, на всякий случай. Далее — тональный крем, только не на водной основе, а на масляной. Он защитит лицо от обветривания. Кроме того, красный нос и синяки под глазами не добавляют шарма. Не забудьте купить водостойкую тушь. Особенно, если до работы “недалеко, тут рукой подать” и вы добираетесь пешком. Погода не раз порадует обильным снегопадом и ветром. И как ни закрывайся от вьюги, снежинки все равно осядут на ресницах, и до работы вы дойдете лемуром. С выбором теней проблем нет, используйте те, которые подходят и нравятся. А вот губы всегда защищайте от мороза помадой или бальзамом. Ну и, конечно, особое внимание необходимо уделять демакияжу — удалению косметики с лица. Не используйте мыло, хоть оно и жидкое, а в составе содержит алоэ. Не пожалейте денег на хорошую “смывку” — гидрофильное масло, пенку для демакияжа, двухфазные средства. Перед сном нанесите увлажняющий крем, и будет вам счастье!

Тест: Тонус вашей кожи

Чтоб выяснить, какие косметические средства вам подходят, нужно знать не только свой тип кожи, но и определить ее тонус. Как это сделать? Для этого проведите быстрый тест. Указательным и средним пальцем сожмите сбоку лица кожу. Чем легче образовывается складка и дольше удерживается, тем меньше тонус кожи и дряблее кожа: ► трудно образовать — здоровый тонус; ► сформировать складку можно, но она быстро возвращается обратно — слегка дряблая кожа в хорошем тонусе; ► легко образовать и удержать — дряблая кожа в плохом тонусе.

Маска для сухой кожи

Две головки печеного лука тщательно растереть и смешать с 2 ст. ложками разнотравного меда. Смесь нанести на предварительно очищенную кожу, через 5 минут смыть влажной салфеткой. Этот древнерусский рецепт подходит для сухой поврежденной кожи лица и рук.
IMG_0266 Для домашних бальзамов и масок подходят все народные средства

 Бальзам для губ

1 ч. ложку пчелиного воска растопить на водяной бане, затем смешать с 1 ч. ложкой меда и 5 ч. ложками миндального масла. Хранить приготовленное средство в холодильнике. Пчелиный воск оказывает противовоспалительное и антибактерицидное действие, мед — расслабляюще и размягчающе дей-ствует на кожу, а масло увлажняет и реанимирует поврежденную кожу губ.
Уроки красоты


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать