Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Там на неведомых дорожках: почему в Светлогорске нет городского парка?

5728 0 00:47 / 25.09.2015
С этим вопросом к «Гомельскай праўдзе» обратился один из жителей райцентра, набрав номер телефона редакции. Он рассказал, что раньше был и парк, и аттракционы в нем, а теперь пара-тройка скамеек — вот и все удобства для отдыхающих.
Терра инкогнита
Алексей, так зовут читателя нашей газеты, считает, что детские аттракционы нужно вернуть обязательно. Понимая, что лишних денег в бюджете, конечно же, нет, он предложил побудить районную власть открыть благотворительный счет, на который неравнодушные граждане будут перечислять деньги на финансирование проекта по реанимации качелей-каруселей.
В Светлогорске «ГП» оказалась субботним утром 19 сентября. Так сказать, с оказией, проездом в другой район. Райцентр как раз готовился отметить День города, и по набережной, несмотря на относительно ранний час, уже прогуливались мест­ные жители, у которых мы и решили узнать, как проехать в городской парк.
К нашему удивлению, двое молодых людей, услышав этот вопрос, только пожали плечами. Какой парк? Гуляют все в основном на набережной. Реакция сотрудников светлогорской милиции, проезжавших мимо в патрульном автомобиле, была примерно такой же. Городского парка в райцентре нет, вежливо пояснили они. Но, может быть, мы имеем в виду ту лесополосу возле автовокзала?
Ситуацию окончательно прояснил представитель местных коммунальных служб: да, ее и нужно было иметь в виду. Именно там, рассказал Эдуард, в свое время был город­ской парк. Как давно? Он и не помнит, сколько лет назад. Но помнит, что были там и аттракционы, и летняя эстрада, на сцене которой он и сам когда-то выступал. А теперь обо всем напоминают лишь остатки фундамента. Имеет ли смысл открывать благотворительный счет? Проблема не в деньгах, а в отсутствии организатора, искренне заинтересованного в том, чтобы дело пошло. Ну а то, что парк нужен, понятно и ребенку. Вот так вкратце Эдуард изложил свою точку зрения, после чего «ГП» отправилась искать ту самую лесополосу.
Дайте музыку! Скорее
Местом бывшего парка оказался внушительный кусок лесного массива, встретивший, как пишут в книжках, пьянящим запахом хвои. А еще прилаженными к соснам кормушками (то ли для белок, то ли для галок), уходящей вдаль аллеей с выщербленным асфальтом, свежеокрашенными скамейками и аккуратно подстриженными кустами.
И вот эти кусты наряду с недавно окрашенными скамейками на фоне щербатого асфальта и нежилых — то ли для белок, то ли для галок — кормушек создавали какую-то абсолютно ирреальную картину, противоестественно радуя глаз рядом с цементными остовами бывших аттракционов. «Вот здесь когда-то детский паровозик бегал», — сказал, указывая на один из них, мужчина, катавший коляску со спящим младенцем.
Младенец оказался его внуком, а мужчина — коренным жителем Светлогорска Алексеем Александровичем. И, разумеется, ему хотелось бы, чтобы паровозик вернулся на круги своя вместе с другими аттракционами. Хотя бы к тому моменту, когда внук подрастет и сможет сам оседлать какую-нибудь деревянную лошадку.
Надо сказать, что жители райцентра, живущие поблизости, и сегодня любят подышать свежим воздухом под кронами сосен бывшего парка. Кто-нибудь нет-нет да и проедет на велосипеде по его уже неведомым для многих дорожкам. Или же присядет отдохнуть на скамейку: как женщина элегантного возраста, чей одинокий силуэт был хорошо заметен в глубине пустынной аллеи. С ее слов, раньше, то есть когда-то давным-давно, здесь народу собиралось больше, чем сейчас на набережной. А теперь тут бродит одна лишь ностальгия.
Владимир и его дочь Алеся совершали велопробег через бывший парк по дороге в гараж. Остановились, чтобы белок покормить, услышали, как где-то вверху на одной из сосен стучит дятел, и задержались, чтобы посмотреть. Владимиру вехи жизни городского парка, как выяснилось, хорошо знакомы. Он показал на видневшуюся среди деревьев зеленую крышу — там, с его слов, теперь баня. А раньше, в восьмидесятых, под крышей такого же цвета была дискотека. В девяностых крыша накрыла пивную, прописавшуюся по тому же адресу. Местные пацаны собирались здесь решать свои вопросы, при этом не только пивом злоупотребляли, но и наркотой баловались.
— Так может детские аттракционы и убрали из-за того, что обстановка здесь приобрела криминогенный оттенок?
— Не думаю. Просто аттракционы с течением времени настолько обветшали и приобрели такой непрезентабельный вид, что катать на них детей даже и не хотелось уже.
— Видимо, демонтировать оказалось дешевле, чем ремонтировать. Скажите, а как вы относитесь к идее благотворительного счета для сбора денег на реконструкцию парка?
— Я с удовольствием перечислил бы деньги, будучи абсолютно уверенным в том, что все средства пойдут куда надо. Парк нужен. Знаете, здесь ведь раньше музыка звучала. Даже когда аттракционы демонтировали, вдоль аллеи висели громкоговорители, и люди, прогуливаясь, слушали любимые песни. А теперь тишина. Музыку и ту сохранить не удалось...

















Фото автора
В центре внимания


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать