Гомельчанка Мария Мамошук выиграла золотую медаль на чемпионате Европы по борьбе в Риге

3391 0 01:16 / 13.03.2016
Белоруска Мария Мамошук выиграла золотую медаль в весовой категории до 69 кг на чемпионате Европы по борьбе в Риге, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В финале представительница гомельской школы борьбы выиграла у соперницы Илоны Кратыш из Израиля - 9:0. В ходе турнира Мамошук была сильнее норвежки Сигне Мари Сторе - 8:0, в полуфинале одолела Босе Тосун из Турции - 7:6.
Золотая медаль чемпионата Европы для Марии Мамошук не первая в карьере. В 2015 году в польском Валбжихе белоруска выиграла турнир в категории до 63 кг среди молодежи до 23 лет, в 2014 году в этой же категории (до 63 кг) она выиграла серебряную награду чемпионата Европы среди взрослых. Мария Мамошук является бронзовым призером первых Европейских игр в Баку.
Награда подопечной тренера Сергея Смаля, в прошлом известного белорусского борца, стала в копилке сборной Беларуси по борьбе шестой. Ранее серебряными призерами континентального форума в Риге стали Иван Янковский (97 кг), Георгий Колиев (61 кг), Ирина Курочкина (53 кг). Бронзовые медали на счету Марины Маркевич (48 кг) и Василисы Марзалюк (75 кг).
В поединке за третьи места турнира на ковер выйдут Азамат Нуриков (70 кг) и Алексей Николаев (125 кг). Чемпионат Европы по борьбе продолжится 12 и 13 марта выступлением представителей греко-римского стиля.