Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В ГГУ имени Ф. Скорины открылась выставка «Душа женщины»

4730 0 20:32 / 06.03.2018

В преддверии Международного женского дня в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины состоялось открытие выставки «Душа женщины» художницы Любови Руснак.


Любовь Руснак — женщина с удивительной, но тяжелой судьбой. Уроженка Молдавии приехала жить в Беларусь в 1999 году. В 25 лет у нее обнаружили тяжелый недуг — рассеянный склероз. До 2011 года Любовь Ивановна продолжала работать, но болезнь прогрессировала: в 30 лет ходила с тростью, в 36 лет оказалась в инвалидной коляске. В 2014 году отказали руки, и женщина попробовала писать картины, держа кисть зубами. Пейзаж получилось написать только через 4 месяца. Любовь выставляла свои картины в картинных галереях на родине, в Светлогорске и Мозыре, а теперь и в Гомеле.

Выставка стала возможной благодаря творческой активности старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Татьяны Силяевой, поддержанной волонтерами факультета физической культуры. Именно она, случайно узнав о судьбе Любови Руснак из интернета, не осталась равнодушной к этой истории. Татьяна обратилась к администрации университета с просьбой организовать выставку работ художницы, инициатива была одобрена. В результате около 70 картин Любови Руснак были представлены в выставочном зале гомельского университета.

Заочно на открытии присутствовала и сама Любовь, которая сегодня входит в рейнтинг 50 лучших художников Светлогорска. Видеообращение к посетителям выставки было записано волонтерами факультета физической культуры именно в тот день, когда они забирали работы из маленькой деревни Печищи Светлогорского района, где и живет женщина. Она немного рассказала о своей жизни, о том, как постепенно болезнь забрала у нее возможность рисовать, о поддержке любимого мужа — именно с его помощью Любовь нашла новый способ творить и постепенно обрела смысл жизни.

Также в рамках открытия выставки было проведено награждение победителей республиканского конкурса «Молодежный взгляд». Дипломы победителям в двух номинациях творческому коллективу факультета психологии и педагогики вручил первый проректор ГГУ Андрей Крук.

Выставка продлится до 20 марта.


Фото и видео автора
Выставки


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать