Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Гомельские эпидемиологи опровергли слух об иголках, инфицированных ВИЧ, в кинотеатре Октябрь

35490 0 16:49 / 06.12.2017
Последнее время в соцетях набирает огромное количество перепостов и просмотров информация с предупреждением об опасности. Вирусная рассылкай.jpgИнтернет-пользователи пересылают друзьям письмо следующего содержания: "Будьте предельно внимательны. Случай в Гомеле! В кинотеатре Октябрь зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась и увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: "ВЫ только что инфицировались СПИДом". 
Также неизвестный автор информации ссылается на Центр по контролю за заболеваниями, который сообщает о подобных недавних фактах и в других городах. При этом якобы "все иголки были проверены на реакцию СПИДа и оказались положительными". 
Действительно ли описанный случай зафиксирован в гомельском кинотеатре, можно ли заразиться, уколовшись иголкой? За компетентным комментарием мы обратились в областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Как пояснил заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Олег Суетнов, тема с инфицированными иголками известна эпидемиологам и давно не нова.  
— Информация с подобными страшилками гуляет по интернету не первый год, с той лишь разницей, что меняется название города, — отметил специалист. — Слухи об иголках в наших кинотеатрах до нас доходили, однако они не подтвердились. Никто из якобы уколовшихся на сеансе зрителей к нам не обращался. 
Врач-эпидемиолог отметил, когда речь идет о риске заражения ВИЧ, должна присутствовать настороженность. Но она должна быть подкреплена знаниями и правильным поведением. Действительно, люди обращаются за медицинской помощью в случае травмирования острыми предметами, например на субботнике при уборке мусора. В таком случае необходимо безотлагательно самому промыть место повреждения водой и обработать 3% раствором перекиси водорода. 
— Могу сказать, что по анализу статистики в мире случаев заражения от уколов иголками не было, — констатировал Олег Суетнов. — ВИЧ не устойчив во внешней среде, быстро погибает. На игле со следами высохшей крови содержание вируса будет минимальным, что не может привести к заражению. 
При этом врач назвал обоснованным риск инфицирования через неправильно обработанные инструменты в тату-, маникюрных салонах и парикмахерских. Вероятность инфицирования ВИЧ и гепатитом в результате таких процедур существует. К качеству обработки инструментов для маникюра следует проявлять особое внимание, а в быту ни с кем не делиться своими ножницами, пилочкой, бритвой и мочалкой.

Фото из интернета
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать