Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Питание при высоком давлении

4956 0 20:40 / 21.12.2021

При повышении давления человек мучается от головной боли, боли в области сердца, шума в ушах. Естественно, лечением должен заниматься доктор, но также человек может помочь себе сам, придерживаясь некоторых правил питания.

pexels-andrea-piacquadio-3755755.jpg

Ограничить потребление соли и сахара

Соль способствует задержке излишков жидкости в организме, и нагрузка на сосуды возрастает из-за увеличения объема крови.

Сахар поднимает уровень глюкозы, что также вызывает резкий подъем давления. Ограничив потребление соли и сахара, можно помочь организму привести в норму давление, а также справиться с лишним весом.

Есть больше продуктов, богатых калием

Калий – антипод соли, он выводит ее излишки из организма, и помогает снизить давление в сосудах. Для каждого человека важно соблюдать баланс натрия и калия, важнейших и незаменимых участников обменных процессов.

В список самых эффективных в снижении давления продуктов попадают те, которые богаты калием: какао-порошок, картофель (рекомендуется запекать, отваривать или готовить в мундире), молочные продукты, бананы, стручковая фасоль.

Включать в рацион цельные продукты

Готовая, упакованная или каким-то иным образом переработанная пища содержит множество соли, сахара и углеводов. Старайтесь включать в рацион здоровые, натуральные и цельные продукты и пищу растительного происхождения (овощи, фрукты, травы и бобы).

Больше протеина

Сбалансированное питание – ключ к здоровью всего организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы, поэтому необходимо съедать свою норму белка в день. Вегетарианцы должны обратить на это особое внимание и добавить в свой рацион белок из альтернативных источников, таких как бобовые, орехи и различные крупы.

Сократить потребление алкоголя и кофеина

Кофе и алкоголь вызывают повышение давления. Конечно, отказаться от спиртных напитков полезно во всех отношениях будет не только гипертоникам. И бодрящий утренний кофе при желании можно заменить другими напитками. В список таких заменителей входит свежевыжатый сок, цикорий и чай.

Полакомиться темным шоколадом

При употреблении темного шоколада в организме происходит расширение кровеносных сосудов и, как следствие, снижение в них давления. Это свойство лакомства обусловлено высоким содержанием в какао и темном шоколаде растительных соединений флавоноидов.

Позавтракать овсянкой

Овес – источник селена. Добавление в рацион овсяной каши помогает регулировать как систолическое, так и диастолическое давление. Овес содержит растворимые и нерастворимые волокна. Порция овсяной каши с обезжиренным молоком помогает не только контролировать давление, но и препятствует увеличению сахара в крови.

Творог обязателен

Творог – источник кальция, калия и магния. Калий укрепляет здоровье сердца, магний способствует расширению сосудов. Желательно употреблять не менее 3-5 столовых ложек творога в сутки.

Фото Pexels
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать