Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Врач-офтальмолог назвала показания для лазерной коррекции зрения

1509 0 21:36 / 20.03.2023
Плохое зрение не является причиной, из-за которой вам могут сделать операцию по лазерной коррекции бесплатно, поскольку оно считается косметическим недостатком. Но есть ряд медицинских показаний для того, чтобы все же провести эту процедуру. Врач-оф­таль­мо­лог выс­шей ка­те­го­рии, мик­ро­хи­рург Татьяна Шилова рассказала об этом.

wljpbec8knx3nv2kxpinrwgkgyjkp88i.jpg

Когда мы говорим о плохом зрении, то причины могут быть разные. Человек, который носит очки, с медицинской точки зрения не считается больным. Но на каком-то этапе люди задумываются о том, чтобы все-таки сделать лазерную коррекцию, поскольку она способна с максимально возможным эффектом и при этом навсегда вернуть зрение.

Правда, есть один момент, который касается того, когда же можно обращаться в медицинские центры и записываться на эту процедуру.

«Возрастные ограничения, безусловно, присутствуют. Обычно мы не делаем лазерную коррекцию детям. Да, она может проводиться, но только строго по медицинским показаниям. В целом до 18 лет не принято делать лазерную коррекцию, потому что глаз еще формируется. И, например, удлинение глаза на каждый миллиметр приводит к увеличению близорукости. Если же мы проведем коррекцию у детей, то можем потом получить эффект откатывания этого минуса и придется вновь осуществлять эту процедуру. Во-вторых, роговица у ребенка незрелая, оперируя ее, мы можем получить ряд осложнений. В общем, следует запомнить, что именно в 18 лет мы можем говорить о лазерной коррекции. Что же касается максимального возраста, такого не существует. У меня был 95-летний пациент, которого я оперировала», – отметила доктор.

Однако, хоть эта процедура уже широко используется, существует много различных мифов, которые до сих пор распространяются среди людей.

«Беременность и кормление портят зрение после коррекции – конечно же, это миф. Правда, сама лазерная коррекция не выполняется в период беременности и лактации, то есть первые шесть месяцев после родов. Но миф о том, что надо вначале родить, вскормить и так далее, а потом уже делать коррекцию, ничего общего с реальностью не имеет», – поделилась врач.

Что же касается медицинских показаний к проведению лазерной коррекции, то специалист называет следующие пункты: непереносимость коррекции с помощью очков или контактных линз, появление кератопатии из-за длительного ношения линз, а также разная оптика на двух глазах, когда пользоваться очками неудобно или просто невозможно, а ношение контактных линз при этом не сопровождается высокой остротой зрения.

Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать