Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Государственное предприятие «Гомельводоканал» обеспечивает качественной питьевой водой более 1,3 миллиона жителей Гомельской области

3951 0 13:01 / 24.03.2024
В водно-канализационном хозяйстве Гомельской области трудится более трех тысяч человек. Общая задача большого коллектива коммунального производственного унитарного предприятия «Гомельводоканал» – добывать, очищать и передавать потребителям питьевую воду из артезианских скважин, обеспечивать бесперебойную перекачку и очистку сточных вод. В преддверии профессионального праздника – Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, рассказываем о главных достижениях предприятия и людях, которые круглосуточно обеспечивают бесперебойное водоснабжение и водоотведение.


В новом статусе и с прежним реноме

«Гомельводоканал» имеет богатую 130-летнюю историю и традиции качества. С 1 января 2024 года началась новая веха в его развитии – предприятие получило статус областного и приросло пятью филиалами. Теперь Ветковский, Чечерский и Добрушский участки стали структурными подразделениями головного подразделения. Рогачевский, Кормянский и Буда-Кошелевский относятся к Жлобинскому филиалу, Хойникский, Брагинский и Лоевский – к Речицкому, Лельчицкий, Ельский и Наровлянский – к Мозырскому, Петриковский и Житковичский – к Калинковичскому, а Октябрьский – к Светлогорскому участку.

– Наше предприятие уникальное, одно из старейших в стране. В то же время оно является современной организацией с обновленным энергосберегающим оборудованием, автоматизацией и диспетчеризацией производственных процессов. Принцип работы заключается в непрерывном процессе совершенствования. Высочайший профессионализм и компетентность руководителей различного звена, специалистов и сотрудников из года в год позволяют успешно проводить модернизацию производства, внедрять инновации, улучшать качество предоставляемых услуг. В целях совершенствования структуры управления водопроводно-канализационным хозяйством региона и повышения ее эффективности с начала текущего года была проведена масштабная реорганизация, в результате которой централизованное водоснабжение и водоотведение всего региона доверили «Гомельводоканалу». Это стало одним из значимых событий в текущем году, – делится информацией о нынешнем положении дел директор Александр Бондарев. – Перед нами стоят новые глобальные задачи, решение которых позволит перейти предприятию на более высокий уровень развития, главные усилия сосредоточены на сохранении и развитии кадрового потенциала, на сплочении коллектива. В связи с этим забот, конечно, прибавилось, но я уверен – такая важная, ответственная и сложная миссия нам по силам. Это не скажется на качестве предоставляемых услуг, предприятие сохранит свое реноме, справится с текущими вызовами.

Государственное предприятие «Гомельводоканал» искренне поздравляет коллектив и ветеранов предприятия, всех работников системы жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником!
Этот праздник объединяет всех, кто своим трудом создает необходимые условия для комфортной жизни. Вода, свет и тепло в домах, качественные бытовые услуги – все это делает нашу повседневную жизнь лучше.
От всей души желаем крепкого здоровья, благополучия и хорошего настроения, успешной реализации перспективных проектов, уверенности в завтрашнем дне, а вашим предприятиям – стабильности, удачи и процветания.
А. Бондарев,
директор государственного предприятия «Гомельводоканал»

Вот это масштаб!

В настоящее время коммунальное производственное унитарное предприятие «Гомельводоканал» полностью обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения более 1,3 миллиона жителей Гомельской области, поднимая за сутки более 900 тысяч кубометров воды. Сегодня на балансе предприятия находятся 1,1 тысячи артезианских скважин, 288 станций обезжелезивания, 133 насосные станции 2-го и 3-го подъема воды, 718 канализационных насосных станций и другие технологические здания и сооружения. Общая протяженность водопроводных сетей – более 7,7 тысячи километров, а канализационной сети – свыше 3,5 тысячи километров. Исправную работу такого внушительного хозяйства обеспечивает коллектив в 3100 человек. Обезжелезивание воды производится методом упрощенной аэрации с последующей фильтрацией через открытые фильтры с кварцевым песком в качестве загрузки. Для поддержки требуемого давления в распределительной водопроводной сети на водозаборах установлены преобразователи частоты вращения электродвигателей насосных агрегатов. Постоянный контроль за качеством воды, подаваемой в распределительную водопроводную сеть, на всех стадиях водоподготовки ведут 14 ведомственных лабораторий предприятия и территориальные санитарно-эпидемиологические службы.

Отвод канализационных сточных вод абонентов и потребителей осуществляется через самотечные коллекторы, посредством канализационных насосных станций, а также по напорным трубопроводам на очистные сооружения канализации.

Традиционно на «Гомельводоканале» самое пристальное внимание уделяется совершенствованию имеющейся инфраструктуры. Сделано немало, но на достигнутом останавливаться здесь не собираются. Последние 15 лет предприятие активно повышало эффективность водозаборных и очистных сооружений, перекладывая сети водоснабжения и водоотведения, приобретая и устанавливая энергосберегающее и инновационное оборудование, изучая и применяя современные технологии и способы производства работ. Кроме того, активно внедряются автоматизация и диспетчеризация КНС. В 2023 году построены станции обезжелезивания в Старых Дятловичах и Васильевке Гомельского района. Все эти меры позволяют в полной мере обеспечить бесперебойное и качественное оказание услуг для населения, организаций социальной сферы и предприятий.


Каждый знает свое дело

Своими достижениями предприятие обязано прежде всего высокопрофессиональным работникам, которые обладают знаниями, опытом и преданы своему делу. Среди них слесарь аварийно-восстановительных работ Леонид Шалаханов. На «Гомельводоканал» он пришел в 1983 году и с тех пор остается верным предприятию. Городская аварийная служба – это своего рода скорая помощь для инженерных сетей. Знаю, что на предприятии работают высококвалифицированные специалисты. За образцовое выполнение служебных обязанностей Леонид Алексеевич был награжден медалью «За трудовые заслуги».

Леонид Шалаханов

– Медали и регалии, конечно, приятное дополнение к работе, но за ними я никогда не гонялся. Всегда старался трудиться добросовестно, – отмечает высококвалифицированный специалист. – Труд наш нелегкий, но очень нужный и важный. Накануне профессионального праздника хочется пожелать, чтобы и у жителей, и у нас, работников коммунальной службы, возникало поменьше аварийных ситуаций и на работе, и в жизни.

Электромонтер электрохозяйства Василий Артемов отдал предприятию большую часть жизни – в августе текущего года исполнится 48 лет как он переступил порог «Гомельводоканала».

Василий Артемов

– Работа здесь интересная, пусть и связанная с риском для жизни. Главное в нашем деле – не спешить и выполнять обязанности с холодной головой, – делится старожил. – Я почти полвека здесь. За это время досконально изучил специфику профессии и с удовольствием делюсь своим опытом с молодой сменой. Горжусь, что по моим стопам пошел старший сын. Сегодня Владимир уже начальник энергохозяйства, а начинал 12 лет назад с мастера.

Мастер участка канализационных сетей Ян Никитенко пришел на «Гомельводоканал» семь лет назад и буквально сразу влился в дружный коллектив. Сперва три года отработал слесарем, а потом молодому парню предложили повышение.

Ян Никитенко

– Где авария, там и мы. Устранять засоры и неполадки различной сложности учился на практике – так, пожалуй, быстрее и эффективнее, – рассказывает мастер. – Помогали коллеги, они же давние друзья. Кстати, это по их совету я в свое время пришел на предприятие, отработав два года в одной из сельхозорганизаций области. За это им большое спасибо. Мы – одна команда, много лет плечом к плечу, занимаемся восстановительными работами, устранением аварии на объектах канализационной сети: где-то трубы заменить, устранить порыв. Работаем в экстремальных условиях, если нужно, то и круглосуточно. Здесь важны опыт, оперативность и при этом соблюдение техники безопасности.





УНП 400051864
Фото автора и из архива "ГП"
Актуально


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать