Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Смотреть или не смотреть? Отзыв на фильм «До встречи с тобой»

5135 0 18:13 / 13.07.2016
Есть слишком много фильмов о борьбе человека с разрушающей его болезнью. И именно об этом фильм "До встречи с тобой", который идет в кинотеатре "Октябрь".
000019_620893_big.jpg
Дебютантка Теа Шэррок сумела привлечь к проекту звезд мейнстрима — Эмилию Кларк и Сэма Клафлина, организовать хорошую пиар-компанию и бюджет, но не сумела преодолеть планку посредственного кино. 
Экранизация бестселлера Джоджо Мойес, которая написала и сценарий, повествует о финансовых проблемах жизнерадостной девушки Лу Кларк и экзистенциальных проблемах парализованного миллионера Уилла Трейнора. Лу устраивается в качестве развлечения и сиделки к мрачному и надменному Уиллу. Они становятся друг для друга возможностью решить ключевые проблемы, а впоследствии у них возникает желание любить и быть любимыми.
Герой Сэма Клафлина — несложная личность: до аварии — преуспевающий молодой бизнесмен, берущий от жизни все, после аварии — не желающий влачить жалкое существование обреченный калека, замкнутый в своем по-прежнему молодом теле инвалид. Да, нам сообщается о том, что герой часто кричит от боли, а при милой сиделке Лу мужественно борется, но на его симпатичном лице нет и отголоска тихой муки, поэтому его желание умереть кажется каким-то несерьезным на фоне веселого путешествия, взаимной любви и финансовой беспечности.
Про Лу Кларк все говорят "девушка с потенциалом", но каким — мы так и не узнаем. Ей 26 лет, она живет с родителями, до того как стать сиделкой, она 5 лет работала в кафе, и у нее есть парень, который явно больше любит себя и спорт. Но она любит жизнь, и мимика Эмилии Кларк задействует весь свой потенциал, чтобы это доказать. Такой мимический фейерверк можно было бы списать на эксцентричность персонажа, если бы это не являлось признаком банального переигрывания. К слову, парень Лу, которого сыграл Мэттью Льюис, известный по роли Невилла во франшизе о Гарри Поттере, как пародия на эгоцентричного приверженца здорового образа жизни вышел неплохим. 
000019_196845_big.jpg
В фильме затронута болезненная тема эвтаназии, но, кроме выкриков окружающих главного героя "это самоубийство!" и самого заявления Уилла "я так решил", дальше ничего не следует. Если сравнить с кинофильмом "Вы не знаете Джека", здесь тема эвтаназии — откровенный рычаг давления на эмоции, не больше. 
И теперь вернемся к теме клише. Существуют "1+1", "А в душе я танцую", "Пока не сыграл в ящик", "Третья звезда", "Жизнь прекрасна" и появился фильм "До встречи с тобой". Оправданы ли его сборы и высокие рейтинги? С точки зрения кинематографической ценности — нет, с точки зрения потребительского обжорства — "мне билет, пожалуйста!".
Культура


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать