Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Помнит сердце, не забудет никогда

7537 0 02:44 / 03.04.2015

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне издательский дом «Гомельская праўда» по заказу Гомельского областного исполнительного комитета подготовил книгу «Никогда не забудем».
Обложка_Никогда не забудем.jpg

В 1941 году белорусская земля первой приняла на себя удар гитлеровской армады. На оккупированной территории нацисты и их пособники проводили политику выжженной земли. За три года они сожгли 9200 сел и деревень, 5295 из них уничтожили вместе со всем или частью населения. Многие населенные пункты навсегда исчезли с карты области. Нет семьи, в которой война не оставила свой кровавый след.

Книга «Никогда не забудем» базируется на исторических материалах и фотодокументах, связанных с Гомельской областью в период военных испытаний. Именно с Гомельской земли началось освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В издании рассказывается о тяжелейшем периоде начала войны, о партизанском движении и подпольной работе на территории Гомельской и бывшей Полесской областей, битве за Днепр, боях за освобождение Гомеля. В книге также много справочных материалов: это карты и схемы сражений, сводки Совинформбюро, свидетельства очевидцев расправ над мирным населением, солдатские письма с фронта и т. д. Рассказывается о выдающихся советских полководцах, отличившихся при освобождении Гомельской земли — Павле Батове, Константине Рокоссовском и многих других. Важно и то, что под одной обложкой собраны сведения обо всех районах Гомельской области.

По решению областного исполнительного комитета книгу получат в подарок все ветераны и участники Великой Отечественной войны Гомельщины.

Видео: tvrgomel.by
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать