Гомельчанин Алим Селимов завоевал золото на чемпионате мира по греко-римской борьбе в Стамбуле

4174 0 22:49 / 15.09.2011

Алим — чемпион

В финальном поединке весовой категории до 84 килограммов он одолел поляка Дамиана Яниковского (1:0, 0:3, 2:0). А на пути к решающей схватке последовательно выиграл у Таичи Оку (Япония), Янарбека Кенджеева (Кыргыз­стан), Самана Тахмасеби (Азербайджан) и Рами Хинтениеми (Финляндия). Чемпионом мира Алим Селимов стал уже во второй раз. Впервые он завоевал этот титул в 2005 году. Еще один представитель Гомельщины Тимофей Дейниченко занял пятое место в весовой категории до 96 килограммов. Вчера в редакции “ГП” побывал тренер гомельских борцов Игорь Петренко. Он рассказал, что на чемпионат мира они ехали с конкретной целью: попасть в пятерку и, следовательно, завоевать лицензию на Олимпийские игры, чтобы целенаправленно готовиться к ним год, не отвлекаясь на другие отборочные турниры. Цель оказалась достигнутой. Путевки в олимпийский Лондон получили по шесть лучших борцов в каждой весовой категории. Так что пропуск на главные спортивные соревнования планеты у гомельчан в кармане (получил его и еще один представитель Беларуси Элбек Тожиев, завоевавший серебро). — Жеребьевка у Алима была не самой удачной, — говорит Игорь Петренко. — И никто не скажет, что ему просто повезло. Это заслуженное золото. С победой на чемпионате мира Алима Селимова поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Интервью с чемпионом читайте в одном из ближайших номеров “Гомельскай праўды”.