Психологическая жертва

2734 0 20:40 / 22.10.2011
Уважаемые читатели! Предлагаем вам четвертый выпуск рубрики «Играем в шахматы». Сегодня вас ждёт очередная порция новостей, задача и партия.
Белые начинают и дают мат в 3 хода. Решение: 1. e8К Крh6 (1. … Крf8 2.d8K Kpe7 3.Kg6#) 2.d8K Kf3 3.Kdf7# Сразу в двух городах - Сан-Паулу (Бразилия) и Бильбао (Испания) - проходил финальный турнир Большого Шлема 2011. На старт вышли сильнейшие гроссмейстеры мира, на счету которых победы в крупных турнирах текущего года, а возглавили старт-лист чемпион мира В. Ананд и первый номер мирового рейтинга М. Карлсен. Особенностью турнира явилась трёхочковая система (за победу 3 очка, за ничью одно очко и за поражение – традиционный ноль). В результате первое место поделили Карлсен и украинский гений Иванчук, только что вернувшийся с Кубка Мира. На их счету по 15 очков (по традиционной системе подсчета Карлсен набрал 6 очков, Иванчук – 5,5). В блицматче  за первое место Карлсен взял верх 1,5:0,5. Третье-пятое места с 12 очками поделили Ананд, Аронян и Накамура. На последнем месте, в одиночку заменявший отказавшихся от участия Крамника и Карякина, испанский гроссмейстер Вальехо – 10 очков. В Гомеле завершилась Высшая лига чемпионата города. Первое место с отличным результатом в 7 очков из 9 занял Роман Леинов. Роман ровно и сильно провёл турнир, постоянно выступая на первых досках. Второе и третье место поделили Юрий Панин и Валерий Ероцкий. Оба шахматиста набрали по 6,5 очков, однако по дополнительным показателям выше на пьедестале оказался Юрий Панин. Мы поздравляем победителей соревнования и желаем им, а также всем участникам, новых спортивных и творческих успехов! Т. Раджабов (2744) В. Иванчук (2768) Кубок мира —2011 В ответной партии четвертьфинала Кубка мира Теймур Раджабов, применив «психологическую» жертву фигуры (10.Кg5?!), сумел раскачать позицию Василия Иванчука и вынудить его ошибаться. Уже следующее решение украинца – разменять чернопольного слона на коня – выглядит подозрительным: серьезно ослабляются черные поля (можно было сохранить его путем Лh7 и Сh8). Благодаря этой победе счёт в их матче сравнялся – 1:1, и судьба путевки в полуфинал решилась на тай-брейке. 1. Кf3 c5 2. g3 g6 3. c4 Сg7 4. Сg2 Кc6 5. Кc3 e6 6. d3 Кge7 7. h4 h6 8. Сd2 b6 9. h5 g5 10. Кg5 hg 11. Сg5 Сc3 12. bc Сb7 13. Фd2 Фc7 14. Сf6 O-O-O 15. O-O-O Лhg8 16. Сc6 dc 17. h6 Лg6 18. h7 Лf6 19. h8Ф Лh8 20. Лh8 Крd7 21. d4 Фd6 22. Фg5 Лf5 23. Фh4 cd 24. Лd4 Лd5 25. cd Фa3 26. Крb1 cd 27. Лh7 Фc3 28. Лf7 [1:0]
Присылайте свои шахматные пожелания и вопросы в редакцию газеты или по электронной почте: chess@gp.by.