Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как отмечали День народного единства в разных уголках нашего региона

3397 0 21:30 / 18.09.2021
В честь нового государственного праздника в Гомельской области прошли многочисленные мероприятия: легкоатлетические, авто- и велопробеги, озеленение населенных пунктов, открытие производственных и социальных объектов. Установление и празднование Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

В День народного единства в Брагине состоялся торжественный митинг. В районном доме культуры чествовали членов общественных объединений, предприятий и организаций Брагинского района. Завершилось мероприятие праздничным концертом.


В Буда-Кошелево на городском мемориале состоялись митинг и возложение цветов. Несмотря на непогоду, горожане собрались на священном для будакошелевцев месте почтить память воинов-освободителей. Кульминацией празднования Дня народного единства стал концерт заслуженного коллектива Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята». Завершились торжества молодежной дискотекой и световым лазерным шоу.


В Ветке рядом с озером Ставок в День народного единства появилась рябиновая аллея Дружбы. Вечером для горожан был организован торжественный концерт.


Несмотря на пасмурную погоду в Гомельском районе мероприятие «Страна непобедима, пока един народ», посвященное Дню народного единства, отличалось необыкновенно теплой и душевной атмосферой. 

На праздник, проходивший в агрогородке Урицкое, приехали представители трудовых коллективов и активисты общественных организаций, молодежь. Все сельсоветы представили выставки-презентации «О том, что нас объединяет». 

Память о тех, кто не пожалел жизни во имя свободы Родины, почтили минутой молчания во время митинга. Затем все присутствовавшие на митинге приняли участие в закладке символической аллеи «Единство».

Праздничная программа продолжилась мероприятием «Мы — единое целое». 


Торжественный вечер "Беларусь мая адзіная" в районном Дворце культуры в Добруше стал завершающим аккордом мероприятий, посвященных Дню народного единства.


В Ельском лесхозе в День народного единства открыли модернизированный участок железной дороги с площадкой для отгрузки материалов. 

В районном центре появилась аллея «Единство», в посадке которой приняли участие министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа и губернатор области Геннадий Соловей.


В Жлобине в День народного единства у центрального входа в Центр олимпийского резерва заложили аллею Единства, а в детском саду № 38 - аллею Дружбы, а также открыли уличную библиотеку. Финальным аккордом празднования стал концерт «Одна страна - один народ!». Праздничными творческими номерами порадовали артисты из городского центра культуры, Дворца культуры металлургов и городского центра творчества детей и молодёжи «Эврика». Во время концерта были награждены победители смотра-конкурса «Лучшая городская скамейка-2021» и городского фотоконкурса «Беларусь – в объективе».


В Калинковичах День народного единства отметили ярко и масштабно.


В Лельчицком районе торжественная часть масштабного праздника началась на городской площади, где собрались жители и гости горпосёлка, трудовые коллективы, словом все, для кого День народного единства стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли.

Празднование продолжились концертной программой ведущих коллективов Лельчицкого района.

Участники торжества смогли посетить импровизированное сельское подворье «Родны край, сэрцу рай», тематические выставки декоративно-прикладного искусства, выставки картин и фоторабот. Для детей в молодёжном сквере у детской библиотеки работали детские площадки, аттракционы, у здания кинотеатра были организованы спортивно-развлекательные мероприятия и катания на лошадях, возле магазина «Универмаг» развернули свою работу торговые ряды. 


В праздничный день в Наровле были организованы культурные мероприятия, тематические выставки, выездная торговля.

Диалоговая площадка, посвященная Дню народного единства, прошла в районном центре. В обсуждении приняли участие представители власти, депутатского корпуса, начальники отделов и служб, руководители организаций и предприятий, общественных объединений, члены молодежного совета и другие.








В Октябрьском центре досуга состоялся праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.







17 сентября на Центральном стадионе в Речице прошло торжественное открытие поля с искусственным покрытием, а по ул. Гомельской появилась аллея Дружбы – там было высажено 90 саженцев рябины. День народного единства в райцентре завершился праздничной программой для детей и концертом. 













Не остался в стороне и Светлогорск. Здесь, как и по всей стране, прошли торжественные мероприятия. 

В детской библиотеке состоялась встреча поколений в формате диалоговой площадки. Мероприятие проходило под девизом «Наша сила — в единстве». Выбран он был неслучайно, ведь только общими усилиями можно добиться успеха и процветания.

В Светлогорском центре культуры для гостей праздника была организована выставка работ местных умельцев. Ярким завершением вечера стала праздничная программа с участием артистов художественной самодеятельности и ансамбля «Гуляй, казак!».














 

Заслуженные награды, тёплые слова поздравлений и шикарный концерт самодеятельных артистов района совместно с Гомельской пограничной группой и вокальным детским коллективом «Musik Kids» ЦТДиМ Советского района г. Гомеля — в Хойниках в День народного единства прошло районное торжественное мероприятие. 

Приятным и символичным подарком для жителей города стала аллея из 17 шаровидных ив. 










Фото Галины Шевченко, budakosh.by, vetkagolos.by, Ирина Громыко, Евгения Устинова, yelsk.by, ndsmi.by, knews.by, lelchitsy.by, Виктора Павлова, Александра Астапова, ch-smi.by, dneprovec.by, Людмилы Ярец, Андрея Силивончика, Елены Смусенок
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать